LSN Messenger
Казань, 27.12.2023, 09:55

Расписка на недостачу в 25 500 рублей - действительна ли она?

Вопрос №21009524 из г. Казань
опубликован 27.12.2023, 09:55
Я раздавала пенсию, после того как я раздала была недостача 25 500 рублей, написала расписку. Сказали до 31 декабря чтоб оплатили. Хочу узнать это расписка действительна или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка действительна, если вы не передадите деньги. С вас взыщут в суде, ст. 1102 ГК.

27.12.2023, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы этой распиской признали вину, так что она действительна.

27.12.2023, 09:55

Если я не заплачу, что будет?

27.12.2023, 09:59

Да

27.12.2023, 10:02

Если не внесёте деньги, то взыщут через суд, в зависимости от обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности.

27.12.2023, 10:05

Но деньги я не крала, может быть, что они меня заставили писать расписку?

27.12.2023, 10:09

Может быть, но доказать в суде не сможете.

27.12.2023, 10:10

Крали/не крали - значения не имеет, главное, что установлен факт недостачи. При трудоустройстве с вами был заключён договор о полной материальной ответственности.

27.12.2023, 10:38

Вот меня уволили, все равно должна заплатить?

27.12.2023, 10:44

Да, все равно должны возместить ущерб.

27.12.2023, 13:12

Здравствуйте. Да, расписка действительна. Работодатель может подать заявление в суд на взыскание недостачи.

27.12.2023, 10:05