Судебное разбирательство по ДТП - какой размер выплаты может присвоить суд?
Как следует из содержания текста, вопрос о возмещении ущерба касается одной первой машины.
Если с вашей стороны не будет возражений в отношении предъявленного потерпевшим иска в размере 618595 руб., то суд может удовлетворить исковое требование потерпевшего.
В свою очередь вы вправе не соглашаться с указанной потерпевшим суммой. Ходатайствуйте у суда проведение независимой судебной экспертизы по оценке ущерба первой машины от дорожно-транспортного происшествия. Сумма ущерба определенная экспертом за минусом страховой суммы будет являться «размером выплаты» потерпевшему.
P.S. Вероятно, в сумму 618595 руб. потерпевший включил утрату товарного вида автомобиля
Здравствуйте. Зависит от мотивировки требований. Возражения никто не отменял.
Здравствуйте Николай
В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения
___
Таким образом, на основании вышеизложенного: вероятность взыскания будет в размере 587626 р.
___
Вы вправе не согласиться с расчетом восстановительного ремонта и заявить о проведении судебной экспертизе в отношении оценки реального ущерба, заключение которой может повлиять на исход дела.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Ущерб будет взыскан в размере доказанных убытков пострадавшего за минусом выплаченной страховой суммы.