Волгоград, 27.12.2023, 10:33

Получила автомобиль по сделке - нужно ли вступать в наследство?

Вопрос №21009600 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2023, 10:33
Было написано завещание, а после состоялась сделка купли продажи по которой я стала владельцем автомобиля, нужно ли вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не понятно.

На кого завещание? Что указано было в этом завещании? Конкретно автомобиль завещали или все имущество?

Вы кто? Покупатель? Или наследник?

Больше вопросов к вам, чем ответов...

27.12.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик. Сейчас уточню..

На меня было написано завещание на автомобиль в июне, в сентябре была сделка купли продажи этого же автомобиля и я стала собственником, в октябре человек умер (который завещал мне автомобиль и с которым была сделка) Нужно ли вступать в наследство если я и так уже владелец

27.12.2023, 10:41

Если автомобиль уже оформлен на Вас, то вступать в наследство не нужно, если, конечно, у умершего нет другого имущества.

27.12.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

27.12.2023, 10:46

Нет, именно на автомобиль в наследство вступать не нужно. Вы собственник по договору купли-продажи (ст. 209 ГК РФ).

27.12.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

27.12.2023, 10:46

Здравствуйте Виктория

Автомобиль перешел в вашу собственность по дкп до смерти завещателя, поэтому никакого наследства открывать не нужно

___

Не нужно ничего. Вы уже собственник

27.12.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть что наследовать, то нужно

27.12.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Если Вы купили автомобиль, то наследовать Вам его не нужно. Он и так уже Ваш.

27.12.2023, 10:54