Возможная несправедливость - сыну требуется снова сдать экзамен на права, несмотря на предоставление новых и отсутствие информации о лишении прав в 2013 году.
- важно до какой даты лишили прав если до 1 сентября 2013 пересдавать экзамен не нужно-Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», – говорится в ответе, который подписал начальник управления Генпрокуратуры по исполнению законов о промышленной и дорожной безопасности Александр Русецкий, ссылающийся на ст. 1.7 КоАП. Иными словами, восстанавливать водительские права после истечения срока лишения тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, следует по прежним нормам КоАП РФ – без пересдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Срок наказания по административному правонарушению в данном случае исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.
В то же время согласно ст. 31.9 Коап рф
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Таким образом необходимо грамотно обжаловать решение сотрудников ГИБДД. Услуга по составлению документов имеет платный характер. Выбор за вами
В/У они не изъяли но на словах сказали что он должен сдать экзамен. Если в 2015 он сдал на экзамен на категорию Д и получил новые права с категорией и тогда ничего не было предъявлено. В данном случае срок давности совершения АП не истекает?
Камил, нужно разбираться детально в ситуации, чтобы выяснить все основания лишения права, и только из этого уже принимать правильные действия
Бумаги какие есть нужно изучить