Суд затягивает рассмотрение заявления на отмену заочного решения более чем установлен срок что делать?
Вообще ГПК РФ предусматривает обязательное назначение судебного заседания в данном случае в силу ст.240
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.
Срок действительно должен быть в 10 дней, но заседание обязательно и в нем суд обязан проверить по какой уважительной причине вы не пришли в суд как минимум в последнее заседание и почему не получили решение суда, когда суд вам его выслал.
Каждый судья по разному подходит к своему делу.
Добрый день.
На этот случай есть механизм - обратиться с заявлением к председателю суда на ускорение процесса рассмотрения дела. Заявление подается на имя председателя в свободной форме с указанием всех фактов.
Напишите заявление Председателю суда об ускорении рассмотрения дела
Анастасия! К сожалению, сейчас это довольно распространено. Если заявление не рассматривают более 2 месяцев имеет смысл написать обращение председателю этого суда.