Вологда, 27.12.2023, 12:50

Как избежать оповещения банка о внесении в должников реестр и списании долгов?

Вопрос №21009929 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2023, 12:50
Прошу ответить специалистов по банкротству! У меня долгов около миллиона. Недавно выяснил, что подхожу под бесплатное банкротство через МФЦ по новым правилам. Но! В моих интересах, чтобы кредитор узнал об этом только после списания долгов. Вопрос: Узнаёт ли кредитор (банк) о внесении должника в реестр автоматически? Или если я не оповещу банк и пристава (всё равно удерживать нечего), то банк не узнает о внесении меня в реестр вплоть до списания долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)смотрите, это информация известна лишь через МФЦ.

2)Но вообще уведомление кредитора производит всегда, о включение его в списки.

3)Так что уведомление придет в любом случае, так что скрыть это не получится.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

27.12.2023, 15:01

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

Во-первых, в силу ст. 16 Федерального Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ за ведение реестра отвечает арбитражный (финансовый) управляющий и с введением процедуры банкротства финансовый управляющий Должника обязан направить в банки уведомление о введении процедуры банкротства. Такое уведомление направляется посредством обычной почты, в связи с чем банки узнают о банкротстве лишь спустя некоторое время, которое необходимо для доставки письма.

Во-вторых, как правило, банки самостоятельно отслеживают введение процедуры банкротства: следят за выходом публикаций в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и блокируют счета ещё до уведомления финансового управляющего.

В этой связи в период процедуры реализации имущества право на распоряжение счетами и денежными средствами на счетах есть только у финансового управляющего должника, а гражданин-банкрот сможет снова распоряжаться своими счетами и денежными средствами на них после завершения процедуры банкротства.

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 12:57

Речь про МФЦ. Какой фин. управляющий?

27.12.2023, 13:00

Разницы нет хоть через МФЦ, хоть через суд, банк все равно узнает о внесении Вас в реестр вплоть до списания долгов (ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

27.12.2023, 13:15

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». Это новая схема списания личных долгов для физлиц. Суть упрощения в том, что избавиться от невыполнимых обязательств перед кредиторами теперь можно без суда и бесплатно. Достаточно просто пойти в МФЦ и написать заявление, а все остальное государство сделает самостоятельно и автоматически. А когда установленный законом срок истечет, гражданина признают банкротом, как будто, он прошел эту процедуру через суд.

27.12.2023, 13:16

Я об этом спрашивал? А может знаете, есть ли жизнь на Марсе?

27.12.2023, 14:06

Автоматически банк ничего не узнает. Но информацию они отслеживают.

Под бесплатное банкротство Вы все равно не подходите, т.к. сумма долга должна быть менее 500 000 р.

А у Вас "около миллиона".

27.12.2023, 15:06

С 3 ноября 2023 года до миллиона увеличили. Я как пенсионер подхожу под новые правила)

27.12.2023, 16:32

Здравствуйте, Анатолий! Согласно пункту 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований

Согласно пункту 5 той же статьи:

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если в банке данных в исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", или при наличии сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения об исполнительном производстве, возбужденном после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченном или не прекращенном на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней возвращает гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата.

В случае включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг проекта сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта и отсутствия указанных в пункте 5.7 настоящей статьи оснований для размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщения о возврате заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве с использованием программно-аппаратного комплекса Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня обеспечивает размещение в указанном реестре сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Иным словами доступность данных в реестре зависит от условий, обозначенных в вышеупомянутой статье.

27.12.2023, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как только Вы подадите заявление на банкротство, появится информация в реестре.

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

- см. ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

27.12.2023, 18:58