LSN Messenger
Москва, 27.12.2023, 12:59

Приглашение участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей - как отказаться и можно ли проигнорировать?

Вопрос №21009956 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 12:59
Пришло приглашение из суда для участия участия в отборе в коллегию присяжных заседателей Как отказаться? Можно ли проигнорировать? Ничего из перечисленного в законе не имею)
Лучший ответ
Рекомендуется

С вероятностью 99,99% если Вы просто не явитесь - ничего не будет.

Ну а если Вы страдаете паранойей - то лучше явиться и там заявить, что Вы не хотите быть присяжным заседателем потому-то и потому-то (дети там, или на работе не отпускают, как есть, так и говорите). С вероятностью 99,99% Вас не отберут.

27.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если за письмо не расписывались, то просто выкиньте его и забудьте.

27.12.2023, 13:21

Оно на госуслуги пришло

27.12.2023, 13:34

Отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя гражданин имеет право при формировании коллегии присяжных заседателей и в ходе рассмотрения уголовного дела по существу путем указания на обстоятельства, препятствующие его участию.

27.12.2023, 13:36

Для того, чтобы отказаться от участия в качестве присяжного, необходимо подать заявление в исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования (напр., администрация городского округа) с требованием об исключении из списков присяжных, при этом подтвердив обоснованность такого заявления, то есть должны быть обстоятельства, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя (см.ниже).

Участие граждан в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных заседателей предусмотрено главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон N 113-ФЗ) участие граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом.

При этом ч. 11 ст. 5 Закона N 113-ФЗ предоставляет гражданам, включенным в основной и запасной списки присяжных заседателей, право обратиться в исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования с письменными заявлениями об исключении их из этих списков. Исчерпывающий перечень оснований для подобного исключения приведен в п. 2 ст. 7 Закона N 113-ФЗ, в числе которых, в частности, поименованы: 1) незнание языка, на котором ведется судопроизводство (пп. "а" п. 2 ст. 7 Закона N 113-ФЗ); 2) невозможность исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами (пп. "б" п. 2 ст. 7 Закона N 113-ФЗ); 3) наличие статуса священнослужителя (пп. "ж" п. 2 ст. 7 Закона N 113-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ гражданин подлежит исключению из списков кандидатов в присяжные заседатели на основании его письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

27.12.2023, 13:38

Здравствуйте. Можете никак не реагировать

27.12.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Не хотите

27.12.2023, 13:50