Москва, 27.12.2023, 13:30

Как учитывается надзор при назначении наказания?

Вопрос №21009967 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 13:30
Прибавляется ли надзор к сроку и в каком количестве? Надзор 8 лет, обвиняется по статья 228 часть 1, последний срок отбывал наказание по статья 228. часть 2, ранее отбывал 2 срока по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, применяют особо опасный рецидив
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Административный надзор к новому срока никак не прибавляется.

2. В соответствии с п.3 ч.1 ст.9 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ, при осуждении поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания, административный надзор-прекращается

3. После освобождения, будет назначен новый административный надзор на новый срок

27.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы", в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлён на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.

На основании п. 1-3 ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлён судом в случае:

осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления.

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но я так и не поняла прибавляется он к реальному новому сроку или нет?

27.12.2023, 13:37

Может быть продлён максимум на срок до 6 месяцев, (ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ).

27.12.2023, 13:39

То есть сам срок наказания может за счет этого надзора быть увеличен на 6 месяцев и не более я правильно поняла?

27.12.2023, 13:42

Добрый день.

Согласно п. 3 административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение преступлений, указанных в ч. 1 ст. 3 Закона об административном надзоре, при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Надзор не прибавляется к новому сроку.

Надзор может быть увеличен. Но в данном случае, будет лишение свободы, т.к. особо опасный рецидив. А, после отбытия наказания, установят надзор на новый срок.

27.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса: