Вопрос о засчитывании льготного педагогического стажа при работе на неполную ставку в сельской местности
Если педагог трудился в режиме неполного рабочего дня и норма рабочего времени не соблюдалась, то такой период в педстаж не входит. Но это правило не применяется, если человек работал в должности учителя младших классов или в образовательном учреждении в сельской местности (исключение – вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы).
СФР должны засчитать стаж-п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Таким образом, работа в должности учителя сельской школы (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Из указанного положения следует, что и работа в качестве учителя 5-11-х классов на неполную ставку (2-6 часов в неделю) должна включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию, т.к. никаких указаний относительно минимального объема нагрузки нет.