Грязи, 27.12.2023, 13:30

Дело в суде. Но стороны хотят все подписать без суда. Что им нужно подписать и у кого? Дело наследственное

Вопрос №21010042 из г. Владимир
опубликован 27.12.2023, 13:30
Дело в суде. Но стороны хотят все подписать без суда. Что им нужно подписать и у кого? Дело наследственное
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 39 ГПК РФ, указывает, что мировое соглашение является одним из способов прекращения спора. Оно представляет собой договоренность сторон об отказе от судебных тяжб на основе добровольного урегулирования претензий и утверждения взаимных уступок

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович..

27.12.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они могут подписать, например, соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса и отказаться от своих требований в суде. Если они не хотят заключить мировое соглашение в суде.

Но кто им будет всё это оформлять? Если вопрос такого уровня, значит юриста нет. А без юриста они понаподписывают соглашения, а через полгода окажется, что всё не так, как думалось или хотелось, и они опять в суды пойдут. В общем - если есть юрист знакомый с делом, то спросите у него, что именно подписывать. А если нет - лучше уж в суде решить, судья хоть явной глупости не нарешает, есть такая надежда.

27.12.2023, 13:54

Как заключить мировое соглашение ещё до суда?

27.12.2023, 16:12

В письменном виде оно должно быть оформлено.

27.12.2023, 16:21

Где оно оформляется в суде или у нотариуса?

27.12.2023, 16:24

У нотариуса, который ведёт наследственное дело, можно заключить соглашение о разделе наследства. Но если документы уже в суде, то всё равно же будет судебное заседание, туда нужно будет прийти, сказать судье: "так мол, и так, мы договорились". Так может тогда лучше у судьи и заключить мировое соглашение?

27.12.2023, 19:25

Элла, до принятия решения судом, истец может отозвать иск, но подать его вновь не получится, дело прекратят, либо можно просить об утверждении судом мирового соглашения

27.12.2023, 13:55

Данная отметка означает, что по вашему делу принято решение, само дело передано от судьи в канцелярию для окончательной подготовки и оформления и там будет дожидаться своего вступления в законную силу.

В суде вам следует заявить...

27.12.2023, 16:35