Нижний Новгород, 27.12.2023, 16:26

Правомерно ли отказ в выдаче исполнительного листа до возвращения дела из кассационного суда и возможность получения неустойки?

Вопрос №21010476 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2023, 16:26
Мое дело вынес Суд Аппеляционной инстанции 14.11.2023. 30.11.2023 г. и 4.12.2023 г. Ответчик и соответчик направили кассационное возражение. Судья Кассационного суда 22.12.2023 г. вынесла решение о назначении судебного разбирательства и также вынесла определение об отказе в ходатайстве ответчика о приостановлении судебного постановления. Позавчера написала в Суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа для принудительного взыскания и написала ходатайство о направлении Судом ИЛ. Сегодня звоню в канцелярию, они отказывают в выдаче ИЛ мотивируя это тем, что не выдадут до момента, когда дело вернется из первого кассационного суда. Это правомерно?! И мне вообще заплатят за неустойку с этого момента в этом случае?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Нет.

27.12.2023, 16:55

С какой стати неустойка? По какой причине? Вам надо было сразу же после рассмотрения дела в апелляции подать в суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа. По возвращению материалов дела из апелляционного суда Вам выписали бы исполнительный лист.

27.12.2023, 16:47

А сейчас на основании чего отказывают?

27.12.2023, 16:48

Вам не могут выдать ИЛ по объективным причинам, поскольку материалы дела не вернулись из вышестоящего суда. Неустойку при наличии оснований можете взыскать в судебном порядке путем подачи иска.

27.12.2023, 17:05

Потому что ДЕЛО УШЛО В КАССАЦИЮ. Не с чего печатать исполнительный лист.

27.12.2023, 21:15