Согласие мужа на использование материнского капитала для погашения ипотеки - вопросы и ответы

Официально не женаты, есть двое детей, оформлена ипотека в долях по 1/2 мне и гражданской жене, жена заёмщик, я созаёмщик. Жена хочет использовать мат сертификат в счет гашения ипотеки частично. Я не хочу. Подскажите, нужно ли моё согласие на использование мат сертификата женой если я имею долю в квартире и являюсь созвёмщиком
Лучший ответ

Нет, это МК жены, она сама решает без ВАс.

Добрый день.

1. Согласие не нужно.

2. Долю не имеете ни по мат. капиталу, ни потому, что Вы созаемщик.

Ипотека не может быть оформлена по 1/2.

Квартира на кого оформлена?

А на 1/2 свою долю, изначально оформленную как указано в вопросе выше, я имею право?

Оформлена на двоих по 1/2, в новостройке

Значит, ваша доля-1/2.

Понимаю, значит моё согласие может быть нужно письменнне?

Я ответила. Не нужно.

Как у вам ипотека в долях. Пока вы только созаёмщик, который, в случае неуплаты заёмщиком должен платить без всяких прав на недвижимость