LSN Messenger
Иркутск, 27.12.2023, 18:33

Согласие мужа на использование материнского капитала для погашения ипотеки - вопросы и ответы

Вопрос №21010737 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2023, 18:33
Официально не женаты, есть двое детей, оформлена ипотека в долях по 1/2 мне и гражданской жене, жена заёмщик, я созаёмщик. Жена хочет использовать мат сертификат в счет гашения ипотеки частично. Я не хочу. Подскажите, нужно ли моё согласие на использование мат сертификата женой если я имею долю в квартире и являюсь созвёмщиком
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это МК жены, она сама решает без ВАс.

27.12.2023, 19:17

Добрый день.

1. Согласие не нужно.

2. Долю не имеете ни по мат. капиталу, ни потому, что Вы созаемщик.

Ипотека не может быть оформлена по 1/2.

Квартира на кого оформлена?

27.12.2023, 18:37

А на 1/2 свою долю, изначально оформленную как указано в вопросе выше, я имею право?

27.12.2023, 18:41

Оформлена на двоих по 1/2, в новостройке

27.12.2023, 18:43

Значит, ваша доля-1/2.

27.12.2023, 18:43

Понимаю, значит моё согласие может быть нужно письменнне?

27.12.2023, 18:48

Я ответила. Не нужно.

27.12.2023, 18:50

Как у вам ипотека в долях. Пока вы только созаёмщик, который, в случае неуплаты заёмщиком должен платить без всяких прав на недвижимость

27.12.2023, 18:48

Хорошо, а когда тогда появляются право?

27.12.2023, 18:51

Право на что?

На МК?

Если бы были в браке, тогда могли рассчитывать на долю в имуществе, купленного за счет МК

27.12.2023, 19:19