LSN Messenger
Юрюзань, 02.05.2023, 17:08

Налог на продажу дома с использованием мат. сертификата - расчёт и особенности оплаты.

Вопрос №20462627 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2023, 17:08
Нужно ли платить 13 % с продажи дома? Дом был построен с использованием мат. сертификата. В 2022 года зарегистрировали дом и выделили каждому членц семьи по 1/4 доли (папе, маме, сыновьям). Кадастровая стоимость дома 2500000. В 2023 году продали дом за 2100000. Нужно ли платить 13%? В собственности также имеется квартира в ипотеке
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,необходимо уплачивать налог 13 % с суммы в 1 100 000 р.

Нужно было оформлять 4 Договора купли продажи (каждой доли). Тогда каждый из членов семьи могли бы налоговый вычет получить в 1 000 000 рублей. И налог платить не пришлось бы.

02.05.2023, 17:15

Объясните, пожалуйста, почему с 1100000?

02.05.2023, 17:26

Потму, что 1 000 000 - налоговый вычет.

02.05.2023, 17:31