Оренбург, 27.12.2023, 19:21

Как защитить права на хранение личных вещей на первом этаже многоквартирного дома - рассмотрение ситуации со стороны юриста

Вопрос №21010837 из г. Оренбург
опубликован 27.12.2023, 19:21
Нужна помощь юриста! Дано: не жилой 1 й этаж в многоквартирном доме, на 1 м этаже размещаем детские велосипеды и санки, проход не загромождаем. Можно спокойно подойти к почтовым ящикам. Лестничный проход соответственно тоже. Соседка с третьего этажа начала жаловаться в УК, что мы оставляем личные вещи на 1 этаже. Пугает штрафами от пожарной инспекции и прочим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анфиса.

1)С 1 января 2021 года жильцам запрещно хранить личные вещи на чердаках многоквартирных домов, а также на цокольных этажах. Согласно пункту 16 постановления правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», с нового года жильцам запрещается хранить личные вещи на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий.

2)То, с учетом того, что вы указываете, что это нежилой этаж, его формально отнесут к цокольному, что даст право УК вынести решение именно в ее пользу к сожалению.

27.12.2023, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Она вас не пугает, вы не имеете никакого права, захламлять общий проход. Это вам не свалка, а вы устроили свалку самую настоящую, видимо привыкли жить в таких условиях.

27.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Мы проход не захломляем, все аккуратно убрано в сторону. Это она нам раскидала по всей площадке вещи.

27.12.2023, 19:25

Извините, но утверждение о том, что вещи никому не мешают, не имеет никакого значения.

27.12.2023, 19:29

Вы выводы при себе держите, и со словами аккуратнее! Про свалку обсуждайте со своими подругами

27.12.2023, 19:26

А вы поучить и юристов решили?

27.12.2023, 19:30

Прошу Вас, пройти мимо моей темы!

27.12.2023, 19:34

В соответствии с п 36 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Нарушение требований пожарной безопасностивлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст 20.4 КоАП РФ).

Требование правомерное. Разрешение любых вещей в коридоре или на лестничной клетке вообще, в принципе запрещено.

27.12.2023, 19:28

Захламление общего коридора соседями влечет за собой применение штрафных санкций. Размер штрафа может быть различным:

до 1500 рублей – при вторичном нарушении правил пожарной безопасности;

до 5000 рублей – за складирование вещей в местах общего пользования;

до 1000 рублей – за нарушение санитарных норм.

--------------------------------

Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Понятие общего имущества дано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Лестничные площадки и коридоры также относятся к общему имуществу, поэтому на них распространяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491, которыми установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации в таком состоянии, чтобы были обеспечены: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (зарегистрированы в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), в соответствии с которыми запрещено размещать на межквартирных лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Даже на короткое время запрещается использовать лестничные помещения для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

Кроме того, все граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Так, пользование помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно Требованиям пожарной безопасности, запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За захламление лестничной площадки (нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Наказание для граждан установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Заставить жильца освободить лестничную площадку от своего имущества можно, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба. Суд в данном случае выносит обязывающее решение и возлагает обязанность на жильца освободить лестничную площадку от мусора и прочих вещей, одновременно может быть взыскан причиненный в связи с захламлением ущерб.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Обратиться в суд вправе другие собственники квартир, чьи права нарушаются.

Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Понятие общего имущества дано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Лестничные площадки и коридоры также относятся к общему имуществу, поэтому на них распространяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491, которыми установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации в таком состоянии, чтобы были обеспечены: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (зарегистрированы в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), в соответствии с которыми запрещено размещать на межквартирных лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Даже на короткое время запрещается использовать лестничные помещения для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

Кроме того, все граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Так, пользование помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно Требованиям пожарной безопасности, запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За захламление лестничной площадки (нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Наказание для граждан установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Заставить жильца освободить лестничную площадку от своего имущества можно, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба. Суд в данном случае выносит обязывающее решение и возлагает обязанность на жильца освободить лестничную площадку от мусора и прочих вещей, одновременно может быть взыскан причиненный в связи с захламлением ущерб.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Обратиться в суд вправе другие собственники квартир, чьи права нарушаются.

Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Понятие общего имущества дано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Лестничные площадки и коридоры также относятся к общему имуществу, поэтому на них распространяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491, которыми установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации в таком состоянии, чтобы были обеспечены: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (зарегистрированы в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), в соответствии с которыми запрещено размещать на межквартирных лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Даже на короткое время запрещается использовать лестничные помещения для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

Кроме того, все граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Так, пользование помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно Требованиям пожарной безопасности, запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За захламление лестничной площадки (нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Наказание для граждан установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Заставить жильца освободить лестничную площадку от своего имущества можно, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба. Суд в данном случае выносит

27.12.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Мне перепечатка не нужна! СПАСИБО! это бесплатно могу просмотреть в инете.

27.12.2023, 19:31

Захламили немного - инспектор придёт по её заявлению - составит протокол, может и привлекут виновных - дело житейское -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

...

27.12.2023, 19:34

Там вообще нет квартир, там не жилые помещения. Санки и ватрушки мешают женщине, велосипеды не мои, а других соседей! Но дело-то житейское, у всех были маленькие дети, видимо дети выросли и все забылось.

27.12.2023, 19:38

Это инспектор на месте решит, не волнуйтесь...

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

А может ворчливая просто будет ворчать игнорировать её ,вежливо желать здоровья и всё!

27.12.2023, 20:09

Здесь нет нарушения пожарной безопасности, что делает неприменимой статью 20.4 КоАП РФ.

27.12.2023, 20:15

Здравствуйте, Анфиса! Имеет право. Если не уберете свое имущество, то она вправе

подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Решать дальше Вам, убирать или нет. Но вообще места общего пользования могут использоваться только в случае если принято решение на общем собрании собственников помещений МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). И если протокола общего собрания по вопросу хранения своего имущества нет, то его хранение таким образом незаконно.

27.12.2023, 20:13

Все верно, на общей площадке нельзя хранить вещи.

Необходимо согласие общего собрания жильцов дома.

Иначе возможны санкции со стороны ГЖИ и пожарной и инспекции, т.к. нарушаются права жильцов дома и нормы санпина.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

27.12.2023, 20:15

Они не находятся на пути эвакуации, проход к лестнице свободен.

27.12.2023, 20:30

Будут штрафы или не будут - по фото непонятно. Тем более, что если проходу мешает чей-то велосипед, то штрафовать тех, кто поставил свое имущество так, чтобы оно никому не мешало, вряд ли правильно. А штрафовать всех за нарушение одного человека законодательство не позволяет, т.к. коллективная административная ответственность ни одним законом не предусмотрена.

Но с другой стороны она имеет право не соглашаться с хранением Ваших вещей в данном помещении. Дело в том, что по закону такие помещения относятся к общедомовому имуществу, а общедомовое имущество многоквартирного дома находится в общей долевой собственности у всех собственником многоквартирного дома. Поэтому оставляя санки там, Вы формально используете собственность всех собственников, включая и саму соседку.

Нормы права:

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", где указано:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Вышеуказанное вытекает из норм ст. 36 ЖК РФ, где в свою очередь указано:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

...

В ст. 44 ЖК РФ определено:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

...

28.12.2023, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»прямо запрещается хранить на лестничных клетках и в поэтажных коридорах личные вещи: велосипеды, коляски, строительные материалы и другое имущество, а также устраивать там кладовые и подсобки, поскольку это увеличивает опасность возгорания

28.12.2023, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В жилищном законодательстве нет понятия «тамбур» — упоминается только «межквартирная лестничная площадка».

п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Лестничная площадка относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Это значит, что у вас нет никаких особых прав в отношении пространства возле вашей двери. Вы имеете на него такое же право, что и все собственники квартир в вашем доме, включая тех, кто живет на других этажах или даже в соседних подъездах. При этом доля в праве каждого собственника зависит от размера общей площади его квартиры — так функционирует режим долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Подп. «а» п. 2 правил содержания общего имущества в МКД

ч. 1 ст. 37 ЖК РФ

Иногда тамбуром называют ту часть площадки, которая отделена дверью от общего коридора. Мы уже писали, что в некоторых случаях можно законно поставить такую дверь. Однако стоит у вас дверь или нет, значения не имеет: правила хранения вещей одинаковы.

28.12.2023, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За захламление лестничной площадки предусмотрена административная ответственность, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся, в том числе межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ; п. «а» п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в частности:

безопасность для жизни и здоровья граждан;

доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов.

Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ; ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ).

Требованиями пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан в общем случае установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

28.12.2023, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса: - Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (в частности, п. 23); - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 20.4); - Закон Российской Федерации «Об управлении многоквартирными домами» (в частности, главы 2 и 3).

С учетом того, что поэтажные коридоры находятся отдельно от лестничной клетки и лифтового холла и не являются кладовыми и другими подсобными помещениями, запрет на размещение личных вещей в лестничной клетке и на лестничных площадках не может быть применим к данной ситуации. Поэтому, управляющая компания не имеет права запрашивать удаление личных вещей из поэтажного коридора.

Если управляющая компания все же придет и выбросит личные вещи, то это может рассматриваться как правонарушение в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ и/или главами 2 и 3 Закона РФ «Об управлении многоквартирными домами». В этом случае, жильцы имеют право обратиться в суд, чтобы защитить свои права и интересы.

Что касается определения владельца конкретной вещи (например, шкафа или велосипеда), то это должно быть установлено на основании соответствующих документов (например, чека, договора купли-продажи и т.д.), либо на основании свидетельских показаний соседей и других свидетелей.

28.12.2023, 17:08
Оценка автора вопроса: