LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2023, 20:35

Какие последствия действий кредиторов в процессе банкротства - остаться с горой исполнительных листов или погасить долги в арбитражном суде?

Вопрос №21010936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2023, 20:35
Нахожусь в процедуре банкротства - реализации, но некоторые кредиторы продолжают отправлять иски в районные и мировые суды. Станут ли в случае присуждения долга эти платежи текущими или на весь срок процедуры каждому кредитору придется вступать в очередь в арбитражном суде? Не хочется после завершения остаться с горой исполнительных листов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они возникли до подачи заявления, то они не могут быть текущими.

В суде заявите, что есть банкротное дело и суд прекратит производство по искам.

28.12.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Просто приносите данные в суды, что у вас сейчас стадия банкротства.

С уважением.

27.12.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если не обращаться в суды, то после окончания процедуры будут ИП?

27.12.2023, 20:42
27.12.2023, 20:49

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.11 ФЗ «Закона о несостоятельности (банкротстве)» иски, предъявленные НЕ в рамках дела о банкротстве гражданина и НЕ рассмотренные судом ДО момента введения реструктуризации долгов/реализации имущества, должны быть ОСТАВЛЕНЫ без рассмотрения.

Обратитесь в районные/мировые суды с ходатайство об оставлении без рассмотрения, приложите определения АС.

Для ознакомления Определение Верховного суда № 18-КГ 19-187.

27.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Кредиторы должны подавать в арбитражный суд. Если Вы своевременно не уведомите мирового судью о банкротстве, то рискуете оплачивать долги по исполнительному производству после признания Вас банкротом. Удачи

27.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Так и будет

27.12.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Что будет? Разве подача исков в обход арбитражного суда не оспаривается тем же арбитражным управляющим, если кредиторам отправлены письма?

27.12.2023, 22:44

Любовь, добрый день! Вам надо в суд ходатайство заявлять, чтобы иск без рассмотрения оставили.

Отслеживайте дела на сайте суда по месту жительства и своевременно направляйте ходатайства, только так…

С уважением

28.12.2023, 09:21