Пермь, 27.12.2023, 20:37

Наследование квартиры с участием трех собственников - права и обязанности в данной ситуации

Вопрос №21010973 из г. Пермь
опубликован 27.12.2023, 20:37
Имеется квартира. В ней 3 собственника (мама, я и моя сестра). Отец всего лишь в ней был прописан. Мама умерла в 2020 году, но в наследство так никто ещё и не вступил. В этом году так же умер отец, они были зарегистрированы в браке, но я по документам не являюсь его дочерью, его брат хочет вступить в наследство... Имеет ли он право вообще что то делать если в квартире собственники мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1\3 была мамы.

Она умирает и фактически наследство приняли её наследники отец, Вы и сестра, то есть по 1\9 доле.

У отца стало 1\9 доля.

Он умирает. Его наследники Ваша сестра и брат, то есть им по 1\18 доле.

Так, что он имеет право на 1\18 долю. Но по суду, так как отец не оформлял свою 1\9 долю..

28.12.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо понимать кто именно наследник первой очереди, поскольку прошло более пол года то по суду

27.12.2023, 20:39

Ну первой очереди получается я и моя сестра, но срок пропущен. Долевые на нас троих.

27.12.2023, 20:48

Естественно имеет. Так как отец принял наследство после смерти своей жены (вашей матери). В судебном порядке.

27.12.2023, 20:39

Вот именно что он тоже не принимал наследство от мамы

27.12.2023, 20:44

Он жил с ней в одной квартире. Это называется - фактическое принятие наследства. Он принял его.

27.12.2023, 20:56

Так получается, что я вообще теперь не могу претендовать на его долю? Т. К не установлено отцовство.

27.12.2023, 20:58

На его долю вы не можете претендовать, разве что докажете в суде, что он ваш отец..

27.12.2023, 21:03

Не можете.

27.12.2023, 21:05

По действующему в России законодательству наследство можно принять только в течение шести месяцев со дня смерти человека или с даты решения суда о признании его умершим. Если же срок пропущен, права на имущество будут утрачены, и доля опоздавшего перейдет другим наследникам в порядке очередности.

Имеет полное право на вступление в наследство

27.12.2023, 20:42

Здравствуйте, Ксения!

Квартира, мамой куплена была в период зарегистрированного брака?

27.12.2023, 21:01

Здравствуйте, да. Но приватизация и долевые на троих.

27.12.2023, 21:02

Приватизация это передача муниципального имущества в частную собственность нанимателей безвозмездно. А при купле-продаже собственность переходит от продавца к покупателю. Это разные сделки и разные последствия сделок. Не может быть одновременно и купля-продажа и приватизация.

27.12.2023, 21:05

Приватизация - НЕ есть совместно нажитое имущество супругов! Ни о какой супружеской доле-1/2 от 1/3 речи быть не может. Исключительно область наследственного права.

27.12.2023, 21:06

Здравствуйте!

1. ДВА основания для "вступления" в наследство: обращение к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти ИЛИ на основании "презумпции принятия наследства" (фактическое принятие) - п.2 ст.1153 ГК РФ (вступление во владение и пользование имуществом). Раскрою "секрет" - справка о регистрации отца на дату смерти жены по одному с ней адресу - "железный аргумент" для применения п.2 ст.1153 ГК РФ. Редкий нотариус НЕ примет этот аргумент. Наследство принято, срок НЕ пропущен.

2. Не сидите сложа руки/ноги/голову. Вы и сестра ТАКЖЕ приняли наследство, доказывайте это (сособственники, регистрация, оплата коммуналки и т.д., и т.п.). Если Вы и сестра НЕ заявите о своих правах на наследство матери (1/3 доля), то брат отца может хапнуть всю долю (если нет наследников 1 очереди, ст.1142 ГК РФ). Может быть, Ваша сестра - его дочь. Тогда брат (как 2 очередь) НЕ призывается к наследованию.

3. Не зная деталей, зная только фактическую сторону (допустим, Ваша сестра - не дочь), получается, что 1/3 должна быть разделена на 3 части, по 1/9 доле умершему отцу (мужу), и двум дочерям.

4. Обратитесь к нотариусу, заявите о своих правах (вместе с сестрой). Предоставьте документы о проживании с матерью на дату ее смерти, иные документы. И не лишним будет обратиься ОЧНО к юристу по наследственным делам.

27.12.2023, 21:04

Да, вы собственники, но после смерти мамы открылось наследство: наследники 1-й очереди по закону: переживший супруг, дети, родители.

После смерти отца (который не отец) также открылось наследство. Поэтому долю, которую наследовал (фактически) отец, наследует его брат.

И собственников квартиры опять трое: вы, сестра и брат "отца".

27.12.2023, 21:05

Что-то делать в квартире с долевой собственностью имеют право всё собственники по соглашению между собой, а при не достижении его - по решению суда. Ст. 247 ГК РФ

27.12.2023, 21:08

Разобрать обстоятельства нужно

27.12.2023, 22:21

Какие?

27.12.2023, 23:19

Да никакие в принципе. Всё тут ясно и понятно.

И разбираться особо нечего.

28.12.2023, 09:46