Москва, 27.12.2023, 23:03

Право собственника квартиры на покупку доли - отправка письма о согласии после 2 лет

Вопрос №21011124 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 23:03
Могу я (сособственник квартиры) отправить письмо о согласии покупки доли на уведомление, полученное 2 года назад, если она до сих пор не продана на указанных в ней условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отправить. Собственник не обязан продавать. Даже, если он отправил Вам предложение вчера.

28.12.2023, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону вы должны были ответить в течении месяца. Теперь можете только предложить выкупить долю.

27.12.2023, 23:06

Здравствуйте, Ольга! У вас есть право направить акцепт (согласие) на сделку, так как жилье до сих пор не продано. Но обязанности продавать данную долю у владельца доли не имеется. Решение - на усмотрение владельца доли.

В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

27.12.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

То есть он может продать теперь третьему лицу, не смотря на то, что получил от меня согласие на покупку долю раньше, чем планирует совершить сделку с третьим лицом?

27.12.2023, 23:17

Может вам отказать и продать третьему лицу, но на старых условиях. Если условия меняются, то владелец доли обязан направить вам новое предложение в порядке ст. 250 ГК РФ.

27.12.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Ранее я в срок в 2021 ответила нотариусу на уведомление о продаже доли, в котором казалась на невозможность в тот момент проведения сделки, так как было судебное разбирательство по правам в этой квартире, которое длилось почти 2 года, окончательное решение было в ноябре 2022 г, теперь я снова написала ответ нотариусу на то уведомление о согласии выкупа доли, оно имеет силу первого выкупа перед третьим лицом?

27.12.2023, 23:26

В течение 23 г собственники этих долей на связь со мной не выходили

27.12.2023, 23:27