Маленький дефект черепа - большая проблема - как получить замещение пластиком и подойти под статью от министра обороны?

У меня в черепе незамещенный дефект черепа после ранения на сво, менее 1 кв см.статья 80 б графа 3 (болезни из ввк) Я же могу потребовать что бы мне поставили пластик в голову, хоть и имею маленький дефект? Мне нужно это замещение пластиком, что бы подходить под статью от министра обороны. В пункт 10
Лучший ответ

Добрый день, Евгений.

1)Для начала стоит обратиться к Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

статья 80 б, в которой строго зафиксировано, что Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных реконструкций) или краниографии. Учитывается площадь дефекта костей только свода черепа и чешуи затылочной кости. При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б".

2)То есть, даже если вы вставите, у вас не получится попасть под указанный выше пункт, так как у вас всего менее 1 кв. см.

3)Вопрос решается именно ВВК, который выносят утверждение касаемо категории.

4)А лечение или вставление инородного тела, решает врач.

5)Если вы вставите в платной, после подадите на ВВК, а там уже будет опять же решаться вопрос, то есть, точно ответить невозможно, так как решение за ВВК

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Да Вы вправе потребовать что бы Вам поставили пластик, вне зависимости от того, что иметете дефект. И вообще пройти медицинское освидетельствование (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

И это подпадает под последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами (п.10 Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия командования и госпиталя за самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья 80 пункт б Расписания болезней:

б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

В

Б (В - ИНД)

Вот вы спрашиваете: Я же могу потребовать что бы мне поставили пластик в голову, хоть и имею маленький дефект?

Потребовать то вы можете - это совсем не проблема. Но Вам нужно понимать одну вещь: то, что вы потребуете - совсем не означает что медики будут обязаны выполнить ваше требование

Медики, а не ВЫ определяют характер вашего лечение и то, что вам ставить.

Если не менее 1 кв.см, а пункте б статьи 80 Расписания болезней написано следующее:

б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом,

то медики могут и не поставить вам пластик

А если я его вставлю в платном учереждении.? Мне просто этот пластик необходим для попадания в перечень от министра обороны. Меня с категортей В отправляли на войну, можно сказать в шторма. Из места которого я приехал вчера, точно решился на вставку всеми возможными путями.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

(Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198)