Белгород, 28.12.2023, 09:23

Избавление от должности старшего по дому - самоуправление как решение

Вопрос №21011742 из г. Белгород
опубликован 28.12.2023, 09:23
Как освободиться от должности старшего по дому, способ управления самоуправление. Дом небольшой кворум собрать не получится, на собрание никто не ходит. Какой либо Совет дома формальность. Содержание дома буквально жильцы понимают тебе надо ты и делай. То есть любое собрание не возможно. Как уйти с должности и выставить дом на аукцион выбора УК, конечно от администрации района.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Александрович, в данном случае без ОСС не обойтись (ст. 161 ЖК РФ).

28.12.2023, 09:29

Я в вопросе указал что собрание невозможно, даже объявления срывают. Совет дома формальность им любое обращение не имеет значение.

28.12.2023, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть Совет дома, то подайте туда заявление о сложении с себя полномочий старшего по дому Также письменно известите местную администрацию о том, что вы сложили с себя полномочия старшего по дому и просите администрацию провести конкурс по выбору УК

28.12.2023, 09:30

Совет дома формальность, дом маленький и ничего никто делать не хочет, живут лишь бы не меня. Ни Собрания ни обращения бесполезны, и администрация говорит проведи собрание, нет собрания и не будет, жильцы живут так, тебе надо ты и делай, а нам ниче не надо

28.12.2023, 10:23

Уведомите свою УК или ТСЖ что Вы с такой-то даты прекращаете свою деятельность на долженности старшего по дому, УК или ТСЖ уже сами проведут собрание жильцов и переизберут нового старшего.

28.12.2023, 09:37

Я написал в вопросе что у нас самоуправление и УК у нас нет. Совет дома формальность и им все равно и они собрание проводить не будут.

28.12.2023, 10:08

Вы можете просто прекратить исполнять ваши обязанности "старшей". В ОМСУ направить заявление о проведении конкурса по выбору УК

28.12.2023, 10:09

Заявление в администрации могут принять А вот как дальше быть. В жилнадзоре зарегистрировано Самоуправление и какой то документ о том что жильцы изменили свое мнение и хотят УК у меня нет и там вполне резонно скажут, Вы не хотите понятно, а что жильцы хотят. Где протокол собрания, а нету протокола и не будет. Что делать, в тюрьму идти или квартиру продать. Не выполняются распоряжения администрации и грозит отключение от газоснабжения. А нам все равно моим жильцам, еще в суд на меня подадут, чтоб я оплачивал повторное подключение к газоснабжению, оплачивал ремонт и восстанавливал утраченное жильцами здоровье. Еще раз пишу собрание невозможно, любые обращения в Совет бесполезны.

28.12.2023, 10:14

Тогда да, вам надо провести ОСС, где отказаться от формы "непосредственное управление". При невозможности собрать кворум вопрос решается поквартирным обходом.

28.12.2023, 10:18

Пишу снова ОСС не будет никогда. Поквартирный обход бесполезен. Что еще

28.12.2023, 10:19

Пробуйте проскочить ОМСУ без ОСС.

28.12.2023, 10:21

ОСС не будет. А администрация не знает что делать дальше

28.12.2023, 10:24

Значит все будет так, как есть. При этом ничего не делать как "старший" - ваше законное право

28.12.2023, 10:25

Есть предписание об отключении дома от газоснабжения. И я потом в судебном порядке буду восстанавливать все это за свой счет, оплачивать ремонты, и оплачивать восстановление здоровья моих жильцов ввиду нарушенно полноценного питания.

28.12.2023, 10:30

Я так понимаю отключение газа связано с игнорированием собственников своей обязанности по проверке дымоходов? Любую болезнь проще предупредить, чем лечить потом. Как год поживете без газа, так поймете о чем я. Так что решайте вопрос с поквартирным обходом. Все что нужно вашим соседям - поставить свою подпись на листе.

28.12.2023, 10:34

Придется идти к главе района на прием чтоб помог. Он хороший руководитель. Мою проблему знает про этот бардак.

28.12.2023, 10:28

Судья не может расценивать действия или бездействия местной администрации без обоснованного повода. В данном случае конкурс по выбору управляющей компании не был обязателен, если в соответствии с договором на строительство были изначально указаны условия выбора управляющей компании. Если эти условия были соблюдены, то суд не может вынести решение обязующее местную администрацию провести конкурс. Кроме того, такой иск будет подлежать ограничению по времени, обычно это 3 года со дня нарушения права.

28.12.2023, 12:41
Оценка автора вопроса: