LSN Messenger

Есть ли градостроительная норма расстояния урны от стены дома?

Вопрос №21011765 из г. Самара
опубликован 28.12.2023, 09:43
Есть ли градостроительная норма расстояния урны от стены дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Наличие установленных урн является одним из требований содержания и эксплуатации жилищного фонда. В соответствии с п. 3.7.17 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, на территории каждого домовладения должны быть установлены урны, соответствующие утвержденному местным органом самоуправления образцу. Расстояние между урнами должны быть не менее 50 м на тротуарах III категории, не более 100 м - на остальных тротуарах, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов (перед входами в магазины и т.д.).

Согласно данного нормативного документа, п. 3.7.17 Правил, расстояние нахождения возможного урны от стены дома в которой встроена дверь подъезда, должна составлять не менее 10 метров.

То есть урны ближе 10 метров не могут стоять у здания.

28.12.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Почему тогда упр. компан говорит, что нет там такоц нормы?!

28.12.2023, 09:57

Ну потому что пока Прокуратура или ГЖИ их не привлечет к ответственности они всегда не хотят признавать свои свои ошибки и нарушение закона. Просто подайте обращения и просите провести проверки и известить вас о принятом процессуальном решении. Все всегда должно быть письменно

28.12.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

У меня такая же ситуация. Урну поставили на расстояние 3-х метров от моего окна, да еще прикрутили к лестнице, которая ведет к дому,

Писала жалобу в УК на перенос урны, но ответ один- расстояние не менее 50м и не более 100м. А про то, что нельзя ближе 10м ответили, что нет такого закона.

И в п. 3.7.17 Правил на которе вы ссылаетесь, я тоже не нашла про 10м. Сейчас хочу подать жалобу в ГЖИ, а на что ссылаться то ?

Сколько ответов здесь есть, так пишут стандартно про контейнеры мусорные. А вопрос был задан про урну около дома.

Уважаемые юристы, так есть какой-то закон, регламент на расположение урны?

08.09.2025, 13:47

Потому что нормы установки урны у подъезда никак не регламентиру́ются законом, в законе есть нормы по расположению мусорных контейнеров

23.05.2024, 17:47

Чем урна мешает то...У нас стоит в метре от фасада и ничего как-то...

Некоторым видимо лучше мусор пусть валяется по кустам и в траве, чем в урне....

02.10.2024, 21:35

Она ничем не мешает, когда установлена правильно.

Но когда урну поставили напротив окна на расстоянии 3-х метров. А окно панорамное до пола, то приходится в окно не только круглосуточно видеть урну и наблюдать, как около нее устраивают курильню, бросают собачьи мешочки, но и вдыхать эти "ароматы"

08.09.2025, 13:57