Прекращение исполнительного производства судебным приставом в отношении виновника ДТП при объявлении его банкротом - правомерность и проблемы владения недвижимостью.
ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ В ОТНОШЕНИИ ВИНОВНИКА дтп ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ ЕГО БАНКРОТОМ, ХОТЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМЕЕТСЯ КОТЕДЖ, ЗЕМЛЯ, ГАРАЖ
Лучший ответ
Добрый день! Если решение суда о призании банкротом вступило в законную силу, решение о прекращении исполнительного производства правомерно, ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве:
При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
Пострадавшему нужно себя заявить в реестр кредиторов