Подала в апреле 2022 г документы на пенсию, и до сих пор тишина.
Полагаю, что вы перепутали год, не 2022, а 2023 г.
Даже с апреля 2023 года все сроки истекли.
Если с 2022 г. вы ждете, то почему ждете?
Обращайтесь в СФР (ПФР) с требованием прояснить ситуацию.
С Уважением!
Валентина, с этим вопросом вам нужно обратиться ч пенсионный фонд
Валентина, добрый день. Вы напишите обращение с целью прояснить ситуацию, почему так долго не отвечают в социальный фонд. Если опять не ответят, то жалобу в прокуратуру
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте. Если супруга действительно подала полный пакет документов на пенсию и ей пришло подтверждение о том, что документы приняты и находятся в работе, то она имеет право на получение пенсии. При этом, если ей необходима справка о том, что она является пенсионером, то пенсионный фонд обязан предоставить ей такую справку на основании поданных документов.
Возможно, имели место какие-то задержки в обработке документов, но в любом случае супруга имеет право обратиться в пенсионный фонд с запросом о причинах задержки и о том, как быстро будет осуществлено назначение пенсии. Она также может обратиться за помощью к социальному работнику своего района. В целом, законодательство Российской Федерации предусматривает право граждан на пенсию и обязанности со стороны государства обеспечивать своевременное их назначение и выплату.