Досрочная пенсия назначается в таком же объеме как по старости или за минусом чего-то
Досрочная пенсия назначается в том же объеме, что и пенсия по старости, если вы соответствуете общим требованиям к страховому стажу и пенсионным баллам. Однако, если вы уходите на пенсию раньше общеустановленного возраста, то ваша пенсия будет уменьшена на 0,4% за каждый месяц досрочного назначения. Это делается для того, чтобы сбалансировать расходы пенсионной системы и учитывать разницу в продолжительности получения пенсии.
Если вы хотите узнать, как рассчитывается досрочная пенсия, вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором, который позволит вам оценить размер вашей будущей пенсии, а также сравнить его с пенсией по старости.
Добрый день!
Размер пенсии в том числе назначенной досрочно зависит от многих факторов.
Данную консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке, с учетом всех особенностей вашей деятельности.
Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2023 году мужчины — до 62 лет, женщины — до 58. Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей, подпали под увольнение в предпенсионном возрасте или воспитывали детей с инвалидностью
Для досрочной пенсии другой ожидаемый период выплаты пенсии (больше), за счет чего размер досрочной пенсии будет ниже размера пенсии по старости на общих основаниях.