Тольятти, 28.12.2023, 11:08

Может ли работать врач стоматолог ортопед с ВИЧ на прежнем месте

Вопрос №21011946 из г. Самара
опубликован 28.12.2023, 11:08
Может ли работать врач стоматолог ортопед с ВИЧ на прежнем месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 17 Закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приёме в медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.

Ограничить или отстранить от работы врача возможно только по медицинским показаниям, а не по факту наличия у него ВИЧ-инфекции.

28.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, не может.

ВИЧ-инфекция у медицинских работников недопустима в том случае, если они занимают должности хирургов, урологов, гинекологов. Стоматологам и косметологам также нельзя работать по профессии, если они инфицированы вирусом иммунодефицита. Касается это ограничение также и медицинских сестер, осуществляющих свою деятельность в процедурных и прививочных кабинетах.

28.12.2023, 11:10

Ваш ответ мне понятен и он есть во всех источниках, но нет указания по ортопедии. Это когда специалист обтач

ивает зубы под коронки и одевает их потом

28.12.2023, 11:13

Нельзя!

28.12.2023, 11:16

При ВИЧ инфекции нельзя работать врачом и медсестрой, поэтому стоматология однозначно исключается. Косметология - решение принимается индивидуально, в зависимости от предполагаемых профессиональных обязанностей, вариантов, где можно, достаточно. В любом случае, необходимо иметь медицинскую книжку и информировать работодателя о своем статусе.

28.12.2023, 11:17
Оценка автора вопроса: