LSN Messenger
Тула, 28.12.2023, 11:15

Право на увольнение сотрудника за противопоказания климата для членов семьи - как защитить свои права

Вопрос №21011963 из г. Тула
опубликован 28.12.2023, 11:15
Скажите пожалуйста, я получаю первое высшее образование, поступил в 2019 году по своей инициативе, месяц назад я трудоустроился, сейчас у меня сессия, после сессии вернуться на работу не могу из-за противопоказания несовершеннолетнему сыну "климат крайнего севера не подходит", вправе ли работодатель требовать возврат д/с за предоставленный учебный отпуск и оплату дороги к месту работы. Есть закон, где прописано, что если одному из членов семьи противопоказан климат, то можно уволиться без возмещения затрат работодателю. Подскажите пожалуйста какая эта статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких статей. И непонятно - Вы про что спрашиваете. Уволиться Вы имеете право - ст. 80 ТК РФ. Но если есть ученический догвоор - то надо соблюдать его условия. Но у Вас нет его. Поэтому смело увольняйтесь - ничего с Вас работодатель не имеет права удержать!

28.12.2023, 11:20

Вы за счёт работодателя учитесь? Тогда с Вас удержат при увольнении!

Но Вы можете и оспорить в суде - причина увольнения уважительная!

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нет в ТК РФ явного списка уважительных причин - суд решит.

28.12.2023, 11:32

Учусь по своей инициативе, ученического договора с работодателем не заключал, справку вызов предоставил, ссылаясь на пункт 3.2.10 из фото договора приложенного к вопросу, они могут требовать с меня возврат д/с?

28.12.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Из условий договора исходите прежде всего.

28.12.2023, 11:20

Согласно п 61 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:

если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей. Неподходящий климат для членов семьи не указан ни в одном из нормативно-правовых актов РФ.

28.12.2023, 11:26

Гарантии и компенсации работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315-317 Трудового кодекса РФ);

дополнительный выходной день (ст. 319 Трудового кодекса РФ) ;

сокращенная рабочая неделя (ст. 320 Трудового кодекса РФ);

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 Трудового кодекса РФ);

компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 Трудового кодекса РФ);

гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 Трудового кодекса РФ);

гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 Трудового кодекса РФ);

компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 Трудового кодекса РФ);

иные гарантии и компенсации (ст. 327 Трудового кодекса РФ).

!

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, определен постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946.

Если вы учитесь не за счет работодателя, то согласно статьи 173 ТК РФ при предоставлении справки-вызова вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск. Если вы уволитесь, то не нужно возвращать за предоставленный учебный отпуск.

Вам придется возвращать оплату проезда.

Что касается есть ли закон, где прописано, что если одному из членов семьи противопоказан климат, то можно уволиться без возмещения затрат, то такого законе к сожалению нет работодателю

28.12.2023, 11:29

С Вас работодатель требовать ничего не может. Он обязан возместить Вам дорогу и оплатить отпуск.

При этом уволиться с места работы можете по общим основаниям.

Заявление об увольнении следует писать за 2 недели.

Если не сделать, будет прогул и увольнение по статье.

- см. ст. 80, 325 ТК РФ

28.12.2023, 11:32

Предоставление компенсаций работникам, получающим высшее образование, предусмотрено ст.173 ТК РФ. Среди них дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Кроме того, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом закон не устанавливает встречных обязательств работника по возмещению указанных затрат в случае увольнения. Поэтому работник не обязан их возмещать.

Представленный вами фрагмент трудового договора в п.3.2.10 предусматривает возмещение работником затрат на предоставление дополнительных отпусков и проезда к месту нахождения образовательной организации и обратно, но только в случае получения профессионального образования за счет средств работодателя.

Это условие договора на вас не распространяется, так как вы поступили на обучение в 2019 г и не использовали для этого средства работодателя. После трудоустройства вы однократно совершили поездку на сессию и получаете компенсации по ст.173 ТК РФ, а не в соответствии с условиями договора. Поэтому в случае увольнения расходы возмещению не подлежат.

28.12.2023, 11:43

Полагаю, что работодатель не вправе требовать возмещения затрат ст. 173 ТК РФ.

28.12.2023, 12:41

Здравствуйте.

У Вас пункты 3.2.10 и 3.2.11 включены в трудовой договор на каком основании? Вам работодатель оплачивает обучение? Если нет, то они незаконны. Даже, если Вы учитесь по специальности, на которой работаете.

Согласно ст.9 ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Соответственно, если работодатель не оплачивает Ваше обучение, то такое условие договора не подлежит применению.

Указанное подтверждает и Роструд со ссылками на ст.ст.3, 9 ТК РФ. В ст.3 ТК РФ указано:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Позицию Роструда можно посмотреть здесь: https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/185898

Кроме того, согласно ст.173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

То есть, Вам работодатель обязан оплатить учебный отпуск и один раз в год проезд к месту учебы.

Увольняться Вам только необходимо на общих основаниях, в соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, необходимо подать работодателю заявление за две недели. Вы это можете сделать, находясь в учебном отпуске. Препятствовать работодатель Вам никаким образом в этом не может. Это подтверждается и судебной практикой. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 21.03.2014 № 5-КГ 13-155 указано:

Таким образом, сама по себе правовая природа права работника на

расторжение трудового договора по статье 80 Трудового кодекса Российской

Федерации, предполагает работодателем по поводу отсутствия добровольного

волеизъявления.

Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает.

То есть, в последний день работы (день увольнения), Вам обязаны выдать документы о работе и произвести с Вами полный расчет (ст.ст.84.1, 140 ТК РФ). И если этого не произойдет, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности, а также в суд с иском о взыскании заработной платы и других причитающихся сумм.

Удержать с Вас что-либо работодатель не вправе. Более того, за один месяц Вы еще заработали компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск (у Вас он должен быть удлиненным, поскольку КС, а стандартный отпуск за каждый месяц 2 с хвостиком дня.

Даже если бы речь шла о целевом договоре, Ваш случай подпадает под уважительные причины расторжения трудового договора и компенсировать такой работник ничего не должен. Но это уже не Ваша история.

С уважением.

28.12.2023, 19:28