Солнцезащитные очки на уроке - когда требовать их снять?
По федеральному закону «Об образовании» учебное заведение может вводить требования к общему виду, цвету и фасону формы. Она делится на повседневную, парадную и спортивную. Одежда может быть общешкольной, а может быть своя у каждого класса.
Закон отделяет от формы внешность учащихся. Под ней подразумевается всё, что не связано с одеждой, — причёска, пирсинг, макияж, украшения. И так далее.
О требованиях к внешности в законе «Об образовании» не говорится. В специальном акте Минобра, на основе которого каждый регион делает свои стандарты, лишь сказано: внешний вид должен «соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».
В суде любые требования насчёт внешности могут признать незаконными и потребовать их отмены.
Следовательно, Ваши требования не правомерны
Ваши требование незаконны.
Пусть сидит, главное, чтоб училась и не мешала вести уроки.
Законны требования
Здравствуйте!
Увы, но вы не вправе запретить сидеть в очках, ходить с красными волосами, длинными ногтями. Учителям «связали руки», поэтому попросить вы можете, но требовать нет.
С уважением!
Докладную директору о принятии мер со стороны Администрации, а так, вы сами не вправе ни прикасаться к ученице, ни кричать. Ни оскорблять, ни удалять из аудитории и т.д.
Законны. Объясните маме ученицы, что того требуют локальные акты школы, которые родители читают и ставят свои подписи в знак согласия
Стоить вспомнить фрагмент фильма "Большая перемена", где учитель истории Нестор Петрович Северов просит ученицу Ледневу снять шляпку, потому что "это не просто помещение, здесь школа"...
Учитель не только обучает, но и воспитывает. В наше время очень сложно воспитывать в таких условиях, в которые поставили учителей.