Решение суда - возможные действия должностного лица после возврата материалов по делу об АПН.
Прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
Здравствуйте, должностное лицо должно отправить материалы в суд? Какое наказание за это? Прокуратура передала постаноаление о признаках 286 ук ры в СК.
Конечно должно было отправить в суд, если законом не уполномочено рассматривать дело
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Должностное лицо должно сообщить суду об истечении срока, а суд должен принять решение о прекращении дела
КоАП-ом, это не регулируется. Спасибо за отает!
Ответ.
Должностное лицо доработает, либо сделает вид что доработало, отправит в суд. А суд прекратит за истечением срока давности.
Прекращение дела - это его рассмотрение, если должностное лицо уполномочено лишь составить протокол, то после устранения недостатков, оно для рассмотрения дела, даже при истекшем сроке давности, должно направить дело для рассмотрения в суд
Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то это является безусловным обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ), и утрате возможности привлечения лица к административной ответственности по причине несовершенства законодательства об административных правонарушениях.
Должностное лицо должно устранить недостатки и направить материалы дела в суд. Удачи