LSN Messenger
Челябинск, 28.12.2023, 12:18

Решение суда - возможные действия должностного лица после возврата материалов по делу об АПН.

Вопрос №21012098 из г. Челябинск
опубликован 28.12.2023, 12:18
Суд вернул материалы по делу об АПН на доработку, срок привлечения лица истек. Вопрос как должно поступить должностное лицо в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

28.12.2023, 12:40

Здравствуйте, должностное лицо должно отправить материалы в суд? Какое наказание за это? Прокуратура передала постаноаление о признаках 286 ук ры в СК.

29.12.2023, 17:39

Конечно должно было отправить в суд, если законом не уполномочено рассматривать дело

29.12.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Должностное лицо должно сообщить суду об истечении срока, а суд должен принять решение о прекращении дела

28.12.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

КоАП-ом, это не регулируется. Спасибо за отает!

28.12.2023, 12:25

Ответ.

28.12.2023, 12:26

Должностное лицо доработает, либо сделает вид что доработало, отправит в суд. А суд прекратит за истечением срока давности.

28.12.2023, 12:36

Прекращение дела - это его рассмотрение, если должностное лицо уполномочено лишь составить протокол, то после устранения недостатков, оно для рассмотрения дела, даже при истекшем сроке давности, должно направить дело для рассмотрения в суд

28.12.2023, 12:31

Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то это является безусловным обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ), и утрате возможности привлечения лица к административной ответственности по причине несовершенства законодательства об административных правонарушениях.

Должностное лицо должно устранить недостатки и направить материалы дела в суд. Удачи

28.12.2023, 12:31