Возбудят ли дело по ст. 264.1, если уже истек срок привлечения?
Ст. 264.1 подскажите пожалуйста пока ещё не возбудили дело по новому эпизоду, 23 сентября закончился срок привлечения по старому возбудят ли дело?
Здравствуйте, Александр! Если новый эпизод по статье 264.1 УК РФ, то срок привлечения по старому не имеет значения. Если есть судимость по ч.1 ст.264.1 УК РФ, то повторное будет по ч.2 ст.264.1 УК РФ. Вам стоит уточнить и описать полную ситуацию.
Если прошло 2 года с момента совершения преступления, предусмотренную ст.264.1 УК РФ - преступление небольшой тяжести согласно ст.15 ГК РФ,
то освобождаетесь от уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ.
Должно быть отказано в возбуждении уголовного дела за сроком давности привлечения к уголовной ответственности.
По новому эпизоду, если не прошел этот срок, то могут возбудить уголовное дела.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;