Санкт-Петербург, 28.12.2023, 12:51

Спорный договор займа под залог квартиры - что делать, если данные подписаны без согласия?

Вопрос №21012144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2023, 12:51
Вопрос по договору займа под залог квартиры (подписан электронными подписями и зарегистрирован в Росреестре). Заемщик утверждает, что вместо него заключала договор жена, воспользовавшись его электронной подписью в его отсутствие. Планирует заявить на жену в полицию по факту мошенничества и пытаться признать договор займа ничтожным. Каковы шансы признания сделки ничтожной и шансы того, что исполнительный лист будет выписан на имя жены, а не заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена будет отрицать свою причастность к содеянному, то шансов, чтобы привлечь её к уголовной ответственности за мошенничество, очень мало (возможно, что в ходе проверочных мероприятий в рамках статьи 144 УПК РФ удастся найти и иные доказательства совершения ею мошеннических действий, но при отсутствии её признания - это будет сделать очень сложно). Соответственно, если в её отношении дела возбуждено не будет и её к уголовной ответственности не привлекать, при этом она продолжит последовательно отрицать свою причастность к завладению чужой электронной подписью - шансов на оспаривание сделки заёмщиком не вижу. То, что денежные средства по договору перешли к ней, и это предусмотрено договором, ни о чём не свидетельствует, т.к. в соответствии с пунктом 5 статьи 807 ГК РФ, сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику. Такие дела.

28.12.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется, — тогда есть риск потерять не только время, но также деньги и имущество.

28.12.2023, 12:57

Юлия, очень сложно будет такое сделать. Нужно рассчитывать, что полиции удастся получить неопровержимые доказательства получения доступа другого лица к использованию чужой электронной подписи и соответственно фактического совершения данного действия

28.12.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Супруги в браке действуют в согласии дуг с другом. Уточните, в договоре займа есть отсылка в залогу? Есть подозрение, что заёмщик пытается вывести имущество из под залога, поскольку, что то пошло не так и долг не будет погашен. Шансов мало.

28.12.2023, 13:15

Помимо договора займа также заключен договор залога между теми же сторонами, в договоре залога есть отсылка к договору займа.

28.12.2023, 13:30

..и ещё вопрос к моему ответу, кто по факту получил деньги и каким способом?

28.12.2023, 13:26

По факту деньги получила жена заемщика на свой банковский счет, но в договоре есть пункт, согласно которому средства переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику

28.12.2023, 13:31

Либо заявление в полицию либо в суд о признании ничтожной. В любом случае дело это долгое и требует рассмотрения с учетом всех нюансов. Только тогда можно обсуждать шансы и тем более выдачу исполнительного листа

28.12.2023, 13:38

Когда при заключении договора одна сторона действует недобросовестно, закон позволяет второй стороне и госоргану отменить сделку

28.12.2023, 14:33