Спорный договор займа под залог квартиры - что делать, если данные подписаны без согласия?
Если жена будет отрицать свою причастность к содеянному, то шансов, чтобы привлечь её к уголовной ответственности за мошенничество, очень мало (возможно, что в ходе проверочных мероприятий в рамках статьи 144 УПК РФ удастся найти и иные доказательства совершения ею мошеннических действий, но при отсутствии её признания - это будет сделать очень сложно). Соответственно, если в её отношении дела возбуждено не будет и её к уголовной ответственности не привлекать, при этом она продолжит последовательно отрицать свою причастность к завладению чужой электронной подписью - шансов на оспаривание сделки заёмщиком не вижу. То, что денежные средства по договору перешли к ней, и это предусмотрено договором, ни о чём не свидетельствует, т.к. в соответствии с пунктом 5 статьи 807 ГК РФ, сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику. Такие дела.
Заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется, — тогда есть риск потерять не только время, но также деньги и имущество.
Юлия, очень сложно будет такое сделать. Нужно рассчитывать, что полиции удастся получить неопровержимые доказательства получения доступа другого лица к использованию чужой электронной подписи и соответственно фактического совершения данного действия
Здравствуйте. Супруги в браке действуют в согласии дуг с другом. Уточните, в договоре займа есть отсылка в залогу? Есть подозрение, что заёмщик пытается вывести имущество из под залога, поскольку, что то пошло не так и долг не будет погашен. Шансов мало.
Помимо договора займа также заключен договор залога между теми же сторонами, в договоре залога есть отсылка к договору займа.
..и ещё вопрос к моему ответу, кто по факту получил деньги и каким способом?
По факту деньги получила жена заемщика на свой банковский счет, но в договоре есть пункт, согласно которому средства переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику
Либо заявление в полицию либо в суд о признании ничтожной. В любом случае дело это долгое и требует рассмотрения с учетом всех нюансов. Только тогда можно обсуждать шансы и тем более выдачу исполнительного листа
Когда при заключении договора одна сторона действует недобросовестно, закон позволяет второй стороне и госоргану отменить сделку