Вина собственника в полотенцесушителе - вопросы ответственности и обслуживания общего имущества
Произошел порыв полотенцесушителя по причине гидроудара, что подтверждено экспертизой. На стояке с полотенцесушителем (именно на стояке, а не на ответвлениях к полотенцесушителю) были расположены запорные краны сверху и снизу (у потолка и у пола), лет 10 назад собственником самостоятельно были заменены стояки и трубы в санузле с металлических изношенных на пластиковые, именно тогда сантехником наемным и были установлены эти краны. Насколько мне известно, в законе нет норм, которые говорили бы о том, что замененные собственником помещения элементы общего имущества выбывают из состава общего имущества и не подлежат обслуживанию, стояк полотенцесушителя считается общим имуществом. Вопрос: может ли быть признана вина собственника, а не УК, если собственник давным-давно, еще при другой УК менял стояки и трубы в своем санузле?
Лучший ответ
За повреждение в результате гидроудара отвечает УК в общем случае. Виновный будет установлен судом на основании всех имеющихся материалов дела.
Суд разберётся, стройте процессуальную позицию для возражения