Претензия к Сбермаркету - неисполнение заказа по акции цены 1 рубльютельность. Как добиться исполнения заказа?
Здравствуйте, подготовить претензию и следовательно ее текст отправить в службу поддержки, а саму претензию по юридическому адресу продавца, - вы можете. Закон вам позволяет это сделать. Но составить ее - это платная услуга у юристов.
Я знаю, просто хочу понять есть ли смысл, и если есть, то обратиться платно
Похоже, что вы столкнулись с нарушением ваших прав как потребителя при покупке в интернет-магазине. Вам положено получить товар по цене, указанной на сайте в момент оформления заказа, и продавец не имеет права отказаться от исполнения договора без вашего согласия. Если вы хотите добиться справедливости, вы можете предпринять следующие шаги:
- Сохраните все доказательства нарушения: скриншоты сайта с ценой товара, номер заказа, чеки, смс-сообщения, записи телефонных разговоров и т.д.
- Напишите претензию в Сбермаркет, в которой изложите суть проблемы, укажите свои требования (например, доставку товара по цене 1 рубль за штуку или компенсацию разницы в цене) и срок их исполнения (не более 10 дней). Приложите копии доказательств и укажите свои контактные данные. Отправьте претензию по электронной почте или почтой с уведомлением о вручении.
- Если в течение 10 дней вы не получите удовлетворительного ответа или решения проблемы, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Для этого вам потребуется заполнить специальную форму жалобы или искового заявления, приложить копии доказательств и документов, подтверждающих ваш статус потребителя (например, паспорт). Жалобу в Роспотребнадзор можно подать через сайт Госуслуги или лично в территориальном отделении. Исковое заявление в суд можно подать через сайт Мой арбитр или лично в мировом суде по месту жительства или по месту нахождения Сбермаркета.
Вы имеете право написать претензию в Сбербанк, требуя выполнить свои обязательства по договору и возместить убытки, если таковые имеются. Для этого вам нужно:
- Составить письмо-претензию, в котором указать свои данные, номер заказа, дату и время оформления, а также суть нарушения со стороны Сбермаркета. Также нужно указать свои требования, например, доставить товар по цене, указанной в заказе, или вернуть разницу между ценами. При этом нужно ссылаться на нормы законодательства, например, статьи 10, 18 и 29 Закона о защите прав потребителей. Письмо-претензию нужно подписать и датировать.
- Отправить письмо-претензию в Сбербанк по почте с уведомлением о вручении или вручить лично в офисе банка. Также можно отправить письмо-претензию через форму обратной связи на сайте сбермаркета или через приложение сбермаркета. В любом случае нужно сохранить копию письма и подтверждение его отправки или вручения.
- Дождаться ответа от Сбербанка в течение 10 дней с момента получения письма. Если ответ не поступит или будет неудовлетворительным, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав.
Для составления письма-претензии Вам понадобятся следующие данные:
- Ваше ФИО, адрес, номер телефона и электронной почты.
- Номер заказа, дату и время оформления, а также наименование и количество товара, который вы заказали.
- Сумму, которую вы заплатили за заказ, и сумму, которую вы хотите получить в качестве компенсации.
- Доказательства нарушения со стороны Сбермаркета, например, скриншоты заказа, чеки, смс-сообщения, записи разговоров и т.д.