Наследство авто, наследники ребёнок 6 лет и мать погибшего, как по закону поделить авто

Лучший ответ

Добрый день.

В равных долях, поскольку они наследники первой очереди, статья 1142 ГК РФ. Авто потом можно продать и поделить средства пополам, можно использовать на нужды семьи. Мать вообще может отказаться от доли в пользу ребенка.

Она не хочет отказываться, но и ребёнок же имеет право на эту машину

Суд произведет раздел автомобиля независимо от желания бабушки или ее нежелания. Будет по 1/2 в собственности у каждого наследника. Порядок пользования такой машиной также устанавливает суд, если нет договоренности об этом. Иск в суд может подать как бабушка, так и законный представитель ребенка; принципиального значения это не имеет. Результат все равно будет один: раздел наследства в равных долях (при отсутствии супружеской доли, разумеется).

Ну конечно имеет, тогда по 1/2

Добрый день!

В равных долях.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это понятно, как поделить права на машину, через суд?

Добрый день! Еще раз!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Оксана, по 1/2

Какие действия дольше, после получения документов о вступлении в нотариусе?