LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.12.2023, 15:07

Наследство авто, наследники ребёнок 6 лет и мать погибшего, как по закону поделить авто

Вопрос №21012494 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.12.2023, 15:07
Наследство авто, наследники ребёнок 6 лет и мать погибшего, как по закону поделить авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В равных долях, поскольку они наследники первой очереди, статья 1142 ГК РФ. Авто потом можно продать и поделить средства пополам, можно использовать на нужды семьи. Мать вообще может отказаться от доли в пользу ребенка.

28.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Она не хочет отказываться, но и ребёнок же имеет право на эту машину

28.12.2023, 15:17

Суд произведет раздел автомобиля независимо от желания бабушки или ее нежелания. Будет по 1/2 в собственности у каждого наследника. Порядок пользования такой машиной также устанавливает суд, если нет договоренности об этом. Иск в суд может подать как бабушка, так и законный представитель ребенка; принципиального значения это не имеет. Результат все равно будет один: раздел наследства в равных долях (при отсутствии супружеской доли, разумеется).

28.12.2023, 15:21

Ну конечно имеет, тогда по 1/2

28.12.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

В равных долях.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Это понятно, как поделить права на машину, через суд?

28.12.2023, 15:15

Добрый день! Еще раз!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.12.2023, 15:16

Оксана, по 1/2

28.12.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Какие действия дольше, после получения документов о вступлении в нотариусе?

28.12.2023, 15:19