Правила руководства при подаче иска из-за недочетого работы судебного пристава-исполнителя - конкретный пристав или РОСП?

Вопрос №21012876 из г. Курган
опубликован 28.12.2023, 18:00
Знатоки, подскажите! Вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей судебным приставом-исполнителем причинены убытки физлицу. Кого писать ответчиком в иске, конкретного пристава или РОСП? И какой это будет иск, обычный или КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу по ст.123 закона об исполнительном производстве. Не поможет, то с административным иском по ст.218 КАС РФ

28.12.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

КАС это будет, сначала надо признать в суде его действия незаконными. И в случае этого, уже можно взыскать денежные средства.

28.12.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По КАСу, ответчиками будут Управление ФССП по региону, отделение судебных приставов (в лице конкретных судебных приставов-исполнителей

28.12.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Почему столько ответчиков? Просить солидарно взыскать и с Управления и с РОСП? Что за глупость?

28.12.2023, 19:49

Никакой солидарности, и уж тем более глупости, к рассмотрению иска управление субъекта привлекается обязательно

28.12.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

РОСП не является юридическим лицом, только структурным подразделением, а Управление является, поэтому его привлечение обязательно

28.12.2023, 19:57

Здравствуйте.

Сначала нужно установить в суде незаконные действия пристава. Для этого подавать административный иск в порядке КАС РФ на действия пристава. Ответчик ФССП по Вашему региону. Если решение суда будет в Вашу пользу, то дальше в рамках ГПК РФ можно подавать иск о возмещении.

С уважением.

28.12.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пристава, ФССП, казначейство

28.12.2023, 20:11

Ответчиком будем УФССП, а не пристав.

28.12.2023, 20:26