Правила руководства при подаче иска из-за недочетого работы судебного пристава-исполнителя - конкретный пристав или РОСП?

Знатоки, подскажите! Вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей судебным приставом-исполнителем причинены убытки физлицу. Кого писать ответчиком в иске, конкретного пристава или РОСП? И какой это будет иск, обычный или КАС?
Лучший ответ

Пишите жалобу по ст.123 закона об исполнительном производстве. Не поможет, то с административным иском по ст.218 КАС РФ

Спасибо!

КАС это будет, сначала надо признать в суде его действия незаконными. И в случае этого, уже можно взыскать денежные средства.

Спасибо!

По КАСу, ответчиками будут Управление ФССП по региону, отделение судебных приставов (в лице конкретных судебных приставов-исполнителей

Спасибо!

Почему столько ответчиков? Просить солидарно взыскать и с Управления и с РОСП? Что за глупость?

Никакой солидарности, и уж тем более глупости, к рассмотрению иска управление субъекта привлекается обязательно

Спасибо!

РОСП не является юридическим лицом, только структурным подразделением, а Управление является, поэтому его привлечение обязательно

Здравствуйте.

Сначала нужно установить в суде незаконные действия пристава. Для этого подавать административный иск в порядке КАС РФ на действия пристава. Ответчик ФССП по Вашему региону. Если решение суда будет в Вашу пользу, то дальше в рамках ГПК РФ можно подавать иск о возмещении.

С уважением.

Спасибо!

Пристава, ФССП, казначейство