LSN Messenger
Владимир, 29.12.2023, 08:33

Сколько времени можно ездить без прав, оплачивая только штрафы?

Вопрос №21013769 из г. Владимир
опубликован 29.12.2023, 08:33
Можно ли ездить без прав продолжительное количество времени оплачивая только штраф при поимке или же в какой то момент может настать уголовная отвественность или сумма штрафа будет увеличиваться каждый раз! Права не отбирались просто их никогда и не было! Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо штрафа лицу управляющему без ВУ, в случае если автомобиль не принадлежит ему, то к административной ответственности привлекут и собственника автомобиля. Так, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Помимо этого, лицо управляющее автомобилем без ВУ отстраняется от управления а ТС помещается на специализированную стоянку.

29.12.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. не настанет, если трезвый

29.12.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

А если человек имеет не серьезные психические заболенивания например какое нибудь растройство личности в кавычках

29.12.2023, 08:37

Ну и что

29.12.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Ну тоесть в этом плане отягчающие только если не трезвый. Отлично, спасибо большое за ответы!

29.12.2023, 08:47

Здравствуйте. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Ст. 12.7 КоАП РФ

29.12.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Даниеэль, суммы штрафов с учётом отягчающего обстоятельства в виде повторного совершения нарушения, будут постепенно (а возможно и очень быстро) увеличиваться до 15.000 за каждый факт

29.12.2023, 09:37