LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2023, 12:17

Отрицательный заголовок для этой ситуации - Нельзя ли получить оплату за неотработанные две недели без подписания трудового договора?

Вопрос №21014102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2023, 12:17
Могу ли я не отрабатывать 2 недели и получить расчет за отработанные дни? Ситуация такая: сдал документы для трудоустройства, получаю зарплату на карту, но трудовой договор не подписывал и ещё даже не видел
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Само по себе отсутствие трудового договора не является основанием полагать, что Вами не заключён трудовой договор

СМ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.о.,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (Вам выплачивалась заработная плата). Т.е., на Вас распространяется правило о предупреждении работодателя об увольнении не позднее чем за две недели

29.12.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Подробно, спасибо

Спасибо за развернутый ответ!

Хотел бы узнать тогда про отработку. Работодатель утверждает, что если я увольяюсь 29 декабря, то время отработки наступит только с 9 января и продлится до 22 января. Считаются ли праздничные дни и выходные в период отработки?

29.12.2023, 12:29

Вы неверно толкуете законодательную норму. Речь не идёт о фактической ОТРАБОТКЕ, речь идет об УВЕДОМЛЕНИИ работодателя об увольнении. В этой связи, если Вы направили работодателю заявление об увольнении, срок уведомления начинает течь со дня, следующего за днём получения работодателем заявления.

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., отсчитывайте две недели и свободны. Работодатель не вправе Вас задерживать более

29.12.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никита, это на усмотрение работодателя.

29.12.2023, 12:18

Работодатель обязывает отработать 14 дней, ссылаясь на моё официальное трудоустройство. При этом говорит, что праздничные дни не в счёт, то есть 14 пойдут только после новогодних праздников.

29.12.2023, 12:22

Здравствуйте. Неважно, вы работали, зарплату получали - признаки трудовых отношений. Обязаны работодателя предупредить за 2 недели до увольнения

29.12.2023, 12:19

Здравствуйте Если по особым обстоятельствам

29.12.2023, 12:26