Подростку после операции на варикоцеле - стоит ли проходить ВВК?
Здравствуйте, Наталья.
Вам уже дали развернутые и подробные ответы на ваш вопрос, но всё равно позвольте мне в качестве дополнения вставить буквально 2-3 слова.
Да, действительно, варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика - может дать после операции рецидив, так и больше не возобновиться.
Годность к военной службе при варикоцеле определяется с применением статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
В случае, если операция прошла успешно, то данная статья не будет применяться. Однако, если возник рецидив, то при наличии рекомендаций уролога поликлиники провести хирургическое лечение в военкомате обязаны установить категорию годности Г - временно не годен. Если же это случится уже после 18 лет, то обязаны предоставить отсрочку.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Наталья здравствуйте. Как вы далеки от истины, сколько у вас впереди открытий. Призывом надо заниматься, а не гадать.
Наталья, вопрос медицинского характера, который в компетенции медиков ВВК есть смысл проходить ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"