LSN Messenger
Пермь, 29.12.2023, 13:07

Обязан ли пристав исполнитель руководствоваться гражданским кодексом при приостановлении исполнительного производства?

Вопрос №21014226 из г. Пермь
опубликован 29.12.2023, 13:07
Согласно закону, исполнительное производство подлежит приостановлению, если есть другое судебное дело, которое может повлиять на исход исполнительного производства. Отсюда вопрос. Обязан ли пристав руководствоваться не только федеральным законом, но и гражданским кодексом. И если да, то где прописано, что пристав исполнитель обязан соблюдать так же нормы гражданского и гражданско процессуального кодекса
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов,

3. Условия и порядок исполнения отдельных судебных актов, актов других органов и должностных лиц могут устанавливаться иными федеральными законами.

Т.о., условия и порядок исполнения отдельных судебных актов может быть установлен иными ФЗ, что касается приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, данный порядок регламентирован ст. 40 ФЗ РФ № 229-ФЗ, которым обязан руководствоваться СПИ,

29.12.2023, 13:30

В фз 40 нашей ситуации нет.

Там нигде не сказано, что делать, если сделка, на основании которой, взыскатель стал собственником, оспаривается, и на данной стадии уже есть подчерковедческая экспертиза, которая подтверждает, что должник свою квартиру не продавал. А раз данная ситуация никак не отражена в фз 40, то полагаю, пристав должен руководствоваться гк и ГПК.

29.12.2023, 13:33

Я Вам дала ссылку на ФЗ

СМ,Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

3. Условия и порядок исполнения отдельных судебных актов, актов других органов и должностных лиц могут устанавливаться иными федеральными законами.

29.12.2023, 13:45

Дак меня интересует исключительно приостановление, в связи с другими судебным делом, которое может повлиять на исход исполнительного производства

30.12.2023, 08:21

Это вы должны были суд просить приостановить исп. производство, а у пристава нет такого права.

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

30.12.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, выход проще, чем убеждать пристава, - обратиться в суд, рассматривающий дело о приостановлении исполнительного производства до завершения дела по существу

29.12.2023, 13:14

Мне не нужно убеждать пристава. Обратились с административным иском на службу судебных приставов. Приставы все время апеллируют только федеральным законом, в прошлом заседании, судья спросила, видимо, желая принять сторону приставов, какой нормой регламентируется, что приставы должны соблюдать гражданский кодекс и имеют право действовать на его основании тоже. После чего отложила суд. Хочется придти в следующее заседание, и все же озвучить им ответ на вопрос.

29.12.2023, 13:18

В соответствии со статьей 6.6. Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

органы принудительного исполнения в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

ГК и ГПК в этом контексте являются другими федеральными законами, которыми обязаны руководствоваться приставы

29.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Кроме этого, согласно части 3 статьи 5 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Обратите на эти нормы внимание судьи и с этим нюансом будет покончено

29.12.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо.

29.12.2023, 13:34

Приставы обязаны соблюдать требования всего действующего законодательства. В-первую очередь, он должен принять меры для исполнения решения, вступившего в законную силу. Для самостоятельного приостановления приставом ведения ИП в вашем случае не имеется оснований, для приостановления должно быть соответствующее постановление суда, вынесенное судьей, который рассматривает иск об оспаривании сделки.

30.12.2023, 08:43

В рамках искового о признании сделок недействительными, приостановление исполнительного производства рассматриваться не может.

30.12.2023, 11:06

Тогда вы сами ответили на свой вопрос - оснований для приостановления производства по ИП нет, поэтому приставы в данном случае ничего не нарушают.

30.12.2023, 14:55

Пристав руководствуется действующим законодательством РФ.

30.12.2023, 11:01

Есть такое применение

30.12.2023, 12:28