Москва, 30.12.2012, 02:51

Муж отбывает наказание за совершенное преступление по статье 228 часть 2. Дали ему 3 года общего режима.

Вопрос №2101434 из г. Москва
опубликован 30.12.2012, 02:51
Муж отбывает наказание за совершенное преступление по статье 228 часть 2. Дали ему 3 года общего режима. Мы хотелиуже собирать документы на удо а отрядник сказал что в документах написано что он может освободиться по удо только по отбытии 2/3 срока. Вроде законом предусмотрено 1/2 срока. В связи с чем возможно такое может поправки какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лейла.

Если вы правильно указали статью и часть, то данное преступление относится к категории тяжких. УДО возможно после отбытия 1/2 срока наказания. Возможно ваш муж ранее условно-досрочно освобождался, или условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ, в этом случае 2/3 срока.

30.12.2012, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет, это его первая судимость и он никогда не привлекался, возможно ли что из за того что он был в розыске до того как его осудили ему написали 2\3 срока

30.12.2012, 12:30

только п. ч..3 ст.79 УК РФ в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ (ред. от 08.12.2003)) за розыск такой срок подачи на УДО не могли установить

30.12.2012, 13:01