Столкновение на перекрестке - обоюдная вина или несоблюдение ПДД?
Доброго времени суток.
Без видео тут сложно гадать, как будет. Если есть видео, его надо смотреть. На обоюдную вину надо собирать доказательства. Из того, что вы описали, есть вина проехавшего на желтый запрещающий сигнал. У второго надо доказать проезд на красный, что довольно сложно, если нет видео. Вряд ли водитель скажет, что ехал на красный цвет. А поворот не в правый ряд будет нарушением расположения на проезжей части, но КоАП РФ он не нарушил.
Видео есть с о всех сторон, хорошо видны действия всех.
А разве не обязаны при повороте направо занимать крайний правый ряд и положение. Кроме того там знак висел - движение только направо и только прямо
По ПДД РФ обязан. По КоАП РФ за это не привлекут. Поэтому и отказали.
Часть 1 статьи 12.16 КоАП, предупреждение или штраф 500 р.
Часть 1 статьи 12.16, наказание возможно когда перед пересечением проезжих частей установлены знаки или нанесена разметка, указывающие направления движения по полосам.
Спасибо большое за комментарий, заодно уточнила этот пункт для себя. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, будет обоюдное вина.
Спасибо большое. На разборе одному и второму участнику вынесли постановление о прекращении производства. И что странно, тому участнику, что выехал на перекресток на красный и повернул не в свой ряд даже штраф не выписали. В планах обжаловать, сделать экспертизу проезда на желтый, на край определить степень вины, т.к. там букет нарушений по ПДД побольше будет ( ( (