Краснодар, 29.12.2023, 15:54

Имею ли я право как родная тётя обратится в суд на право видеться с племянником. Ребёнок проживает с матерью, родители в разводе

Вопрос №21014530 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2023, 15:54
Имею ли я право как родная тётя обратится в суд на право видеться с племянником. Ребёнок проживает с матерью, родители в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Весь алгоритм по факту расписан здесь:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что здесь всё просто: в опеку - опека не разрешает проблему - в суд.

Такие дела.

29.12.2023, 16:01

Какова вероятность что суд пройдёт в мою пользу?

29.12.2023, 16:38

Подготовитесь нормально - пройдёт в Вашу пользу.

Тут нет никаких других универсальных советов.

29.12.2023, 16:40

Имеете. Если мать ребенка чинит препятствия в общении с ребенком (ст. 67 СК РФ).

29.12.2023, 15:56

Мои действия?

29.12.2023, 15:57

Почитать ст. 67 СК РФ, и действовать так, как в ней указано.

29.12.2023, 15:59

Обращайтесь в суд.

29.12.2023, 16:40

Да вы можете подать иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В силу ст.67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

График устанавливается с учетом возраста ребенка, распорядка его дня и иных обстоятельств.

29.12.2023, 15:59

____________________________________________

(наименование органа опеки и попечительства)

адрес: _____________________________________

от _________________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________,

телефон: _____________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление

об определении порядка общения с ребенком

_____________________________ (Ф.И.О.) приходится близким родственником

_______________ (Ф.И.О. ребенка), "___"________ ____ года рождения, котор__

проживает с матерью (или: отцом) по адресу: ______________________________.

__________________ (Ф.И.О. близкого родственника) неоднократно пыталась

(пытался) договориться с _____________________________ (Ф.И.О. матери/отца)

в связи с отказом матери (или: отца) от предоставления ребенку возможности

общаться с ним

(вариант дополнительно: в том числе путем заключения с ________________

(Ф.И.О. матери/отца) письменного соглашения об определении порядка общения

с ребенком), однако к устранению препятствий к общению с ребенком это не

привело.

_________________ (Ф.И.О. матери/отца) препятствует ___________________

(Ф.И.О. близкого родственника) к общению с ребенком следующим образом:

______________________________________________ (указать конкретные действия

и обстоятельства), что подтверждается ____________________________________.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 67 Семейного кодекса Российской

Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют

право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким

родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и

попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать

этому общению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 55, п. п. 1, 2 ст. 67

Семейного кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать _________________ (Ф.И.О. матери/отца) предоставить близкому

родственнику ребенка возможность общаться с ним.

2. Определить порядок общения _______________________ (Ф.И.О. ребенка)

с ___________ (Ф.И.О. близкого родственника).

(Вариант. 2. Определить следующий порядок общения _____________________

(Ф.И.О. близкого родственника) с ________________________ (Ф.И.О. ребенка):

- каждую _________ с ______ часов до ________ в жилом помещении,

расположенном по адресу: _______________________________________________,

в присутствии матери (или: отца) ребенка (или: ___________________________)

(указать иной предполагаемый порядок встреч, общения) - ___________ (Ф.И.О.

матери/отца) должна (должен) предоставить близкому родственнику возможность

общаться с ребенком по телефону в будние дни.)

Приложение:

1. Копия Свидетельства о рождении ребенка.

2. Документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие общению с

ребенком.

3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если

заявление подано представителем заявителя).

"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):

___________________/________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

29.12.2023, 16:01

Вы не можете обратиться суд с таким иском.

В соответствии с п. 3 ст. 67 Семейного кодекса РФ с иском об устранении препятствий к общению с ребенком могут обратиться только близкие родственники.

Перечень близких родственников приведен в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Тёти в этом перечне нет.

29.12.2023, 16:40

Бабушка, дедушка?

29.12.2023, 16:41

Да, могут. К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

29.12.2023, 16:45

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

29.12.2023, 16:40

Если Вам препятствуют, то можете. Хотя практически это мало осуществимо. Как Вы будете встречаться с ребенком? Под охраной приставов?

29.12.2023, 16:47

Можете подать иск

29.12.2023, 17:00