Иркутск, 29.12.2023, 15:57

Как защитить себя при покупке авто по ДКП и возникновении проблем с наследниками?

Вопрос №21014536 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2023, 15:57
Как быть? Куплено авто по дкп. Собственник умер. Наследница сняла с учета, продала авто от имени отца своему знакомому. Он авто перепродал без документов. ПТС пытался продать отдельно. Таки получилось что мы Купили это авто, при постановке на учет отказали в услуге. От наследницы нужны документы на вступление в наследство. С ней связались, говорит документы она вернула, якобы этот знакомый ее кинул. Сейчас эта мадам просит деньги с нас и пугает заявлением об угоне. Написали заявление об мошинечестве с их сторон. Что делать, как быть? Ведь мы честно отдали деньги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пытайтесь по суду признать право собственности на автомобиль но это только в том случае если на самом деле она будет одна наследница

29.12.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

У вас несколько вариантов:

1)Вы либо в судебном порядке признаете свое право добросовестного приобретателя

2) Или взыскиваете деньги с того - кому их передали и возвращаете авто

3) Или соглашаетесь на ее условия.

29.12.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Мы написали заявление на нее. Тк она подтвердила что с ее стороны была продажа авто. И он подтвердил что перепродал авто. Но документы она вернула. Либо это сговор. Либо я не знаю что... Авто куплено через 10 е руки уже... А вернулись к началу...

29.12.2023, 16:05

Она не вам продала авто и этого и не отрицает. Вы как вам уже указала - подаете иск и признаете себя добросовестным приобретателем. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вопрос в другом-вы указываете на наследника, а она не вам продала и подтверждения, что вы у нее купили нет. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

29.12.2023, 16:11

Тут вопрос в другом... Она просит деньги за ПТС. И ставит сроки, полгода ее эта машина не интересовала. А как ей позвонили она ожила и решила что нужно продать документы. То есть ПТС продаются отдельно от машины. Что ее знакомый продавал ПТС что она.

29.12.2023, 16:14

Вам-еще раз-это ее право, у вас нет вообще никаких документов, Вот и обращайтесь к тому кто продал, у которого не было полномочий и просите ваши деньги. Наследник у вас ничего не брала и вам ничего не должна))

29.12.2023, 16:17

Ждите ответ из полиции. Если откажут в возбуждении уголовного дела, признавайте право собственности на авто через суд.

29.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

То есть, это возможно? Ведь факт ее продажи она подтверждает

29.12.2023, 16:11

Вы очень рискуете потерять автомобиль и деньги. Наследница не могла снять автомобиль с учета после смерти, не имея доверенность. Но все же имея доверенность снять автомобиль с рег. учета как подлежащий утилизации и продать его это от части преступление, а от части нет.

таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо задать массу уточнений

29.12.2023, 16:04

Изначально при разговоре с ней много вопросов к ней. Она продала авто парню. Получила деньги. Решила что мало. Вернула документы себе. Он тоже продал авто без ПТС. Как так? То есть они что то между собой крутят. Снято с учета через свидетельно о смерти.

29.12.2023, 16:08