Ростов-на-Дону, 29.12.2023, 16:27

Обманутая покупательница - как сделать обмен золотых сережек с пробой 375 на пробу 585?

Вопрос №21014576 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2023, 16:27
Купили сегодня золотые серьги в ювелирном магазине. Прийдя домой обнаружила что изделие 375 пробы, могу ли я сделать обмен на 585 пробу
Лучший ответ
Рекомендуется

Ювелирные изделия включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. В связи с этим потребителю, по общему правилу, не предоставлено право, предусмотренное ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» на обмен и возврат товара в случае, если такое ювелирное изделие не имеет дефектов.

29.12.2023, 16:50

Вообще качественные ювелирные не подлежат возврату и обмену, но вы можете обратиться в магазин и возможно они вам пойдут на встречу и заменят на другой товар с доплатой

29.12.2023, 16:29

Обратились, сказали подойти после новогодних праздников, но думаю не будет ли уже поздно

29.12.2023, 16:35

Не поздно - вам вообще вправе отказать. Хорошо если заменят.

29.12.2023, 17:56

Согласно существующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно. Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий совершение покупки, и ярлык, на котором имеется информация о товаре. Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются.

29.12.2023, 16:29

Смотрите в чеке, какие конкретно серьги вы купили, потому что если в чеке указана 375 проба, вы вряд-ли что то с этим сделаете.

Еще как вариант - проверить ценник на серьги.

29.12.2023, 16:30

Ювелирные изделия не обмениваются, если нет дефекта

Но из всего есть исключения

29.12.2023, 16:39

Всего скорее откажут. Претензию мотивируйте

29.12.2023, 17:05