Москва, 29.12.2023, 17:40

Как защитить себя от домашнего тирана - история престарелой матери в невыносимых условиях

Вопрос №21014642 из г. Москва
опубликован 29.12.2023, 17:40
Взрослый сын, проживая совместно с престарелой матерью (75 лет) в 1-комн. Квартире, создал невыносимые условия: запретил пользоваться телевизором, стиральной машиной, холодильником и т.д., а все её личные вещи в т.ч. посуду, которой она пользуется, вывалил на её кровать, В ответ на её слёзный вопрос "За что это?" он отвечает: "Не нравится-убирайся из квартиры!" Кстати, квартира в его собственности, но она принимала участие в погашении ипотеки. Как ей быть в этой плачевной ситуации, куда и к кому обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с

трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом

исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных

совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено

требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих

нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет

установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей

родителей.

Ст. 88 СК

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и

при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья

родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других)

совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении

дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних

детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания

интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

С учетом описанных обстоятельств речь может идти не только об алиментах, но и дополнительных расходах, например на приобретение жилья

Согласно ст. 29 ГПК

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление о взыскании алиментов можно подавать как по месту жительства ответчика (т.е. сына) так и по месту жительства истца (т.е. матери)

31.12.2023, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она не зарегистрирована в квартире, то он вправе ее выгнать, как ни печально.

29.12.2023, 17:55

Она зарегистрирована в этой квартире

31.12.2023, 15:35

Если она сможет доказать факт внесения денежных средств в погашении ипотеки, можно попробовать в судебном порядке признать за ней право собственности на долю в квартире.

31.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Она зарегистрирована в этой квартире. Если она не сможет доказать факт внесения денежных средств в погашение ипотеки, сын может вы-писать её из квартиры? И,вообще, что ей делать в этой ситуации?

31.12.2023, 17:33

Да, может выписать и выселить из квартиры. Искать другое жилье.

31.12.2023, 17:38

Но она на пенсии, где возьмёт деньги на съём другого жилья? В этой

ситуации её не примут даже в дом престарелых, т.к. у неё есть сын,

котый ведет себя, мягко говоря, не достойно, По закону с животными нельзя обращаться подобным образом, а тут МАТЬ! Так что же ей делать?

31.12.2023, 17:46

То что она гасила его ипотеку никакого права на проживание ей не даёт и от этого доли в квартире у неё не возникает

31.12.2023, 18:56

Увы, но сын может выписать мать через суд

31.12.2023, 18:20

В полицию подать заявление.

31.12.2023, 18:56