Нижний Тагил, 29.12.2023, 17:08

Необходим ли договор купли-продажи для расторжения страховки после продажи автомобиля?

Вопрос №21014644 из г. Екатеринбург
опубликован 29.12.2023, 17:08
Продала машину, написала в страховую компанию, для расторжения запрашивают договор купли продажи, у меня его уже нет, он обязателен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш договор был нотариально заверен, то можете попросить у нотариуса дубликат договора.

29.12.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, у вас должен быть договор, он составляется в количестве экземпляров по чсилу сторон.

29.12.2023, 17:10

Я знаю, что должен быть, но при расторжении договора, страховой обязательно его предъявлять? Я после того, как покупатель поставил авто на учет - выкинула, зачем он мне?

29.12.2023, 17:11

Именно договор кп подтверждает факт продажи транспортного средства, как минимум 3 года следцует его хранить. Возьмите в ГАИ справку о том, что машина принадлежит покупателю, а не вам. Или просто уведомьте страховую о расторжении договора, пусть сами запрашивают.

29.12.2023, 17:15

А на основании чего они сами будут запрашивать? Если скажут что не будут запрашивать

29.12.2023, 17:16

С целью расторжения договора на основании ст. 450 ГК.

29.12.2023, 17:18

Заверенную копию договора можете получить в ГИБДД.

29.12.2023, 17:24

Здравствуйте Лара

Запросите дубликат дкп с ГИБДД

Для расторжения договора страхования требуют дкп

29.12.2023, 17:17

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.

1.14 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

замена собственника транспортного средства

___

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных п.1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

___

Чтобы расторгнуть договор ОСАГО, вам понадобятся следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

оригинал полиса ОСАГО;

квитанции об оплате ОСАГО (если сохранились);

копия договора купли-продажи автомобиля;

реквизиты счета (дебетовой карты) для перечисления денег;

заявление о расторжении договора ОСАГО.

___

Таким образом: чтобы расторгнуть договор страхования нужен дкп тс

29.12.2023, 17:29

Конечно обязателен. Иначе как Вы докажете, что автомобиль уже не Ваш?

30.12.2023, 11:10