Ростов-на-Дону, 29.12.2023, 19:08

Являются ли письма доказательствами в суде или прокуратуре?

Вопрос №21014840 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2023, 19:08
Являются ли письма доказательствами в суде или прокуратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являются, если: а) доказывают существенные обстоятельства по делу из числа предусмотренных статьей 73 УПК РФ; б) при этом осмотрены, признаны вещдоками и приобщены в порядке статьи 81 УПК РФ. Такие дела.

29.12.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

А как призать вещдоками?

29.12.2023, 19:33

Это должен знать следователь. Если Вам лично интересна процедура, то чаще всего это происходит так: протокол осмотра - после него постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Такие дела.

29.12.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да

29.12.2023, 19:09

Могут использоваться в качестве доказательств, если имеют отношение к делу.

29.12.2023, 19:13

Да, являются.

29.12.2023, 19:16

Письменные доказательства, лучшие доказательства.

29.12.2023, 19:34

Смотря какие факты они подтверждают.

30.12.2023, 13:45

Факт отношения к заявителю происходящих событий.

30.12.2023, 13:53

Факт отношения к заявителю происходящих событий.

Очень "туманная" формулировка.

Какие то события имели место, и заявитель имеет к ним отношение?

30.12.2023, 14:07

Да, являются

30.12.2023, 14:04

Могут признаться, если имеют существенность

30.12.2023, 14:24

Конечно понятно

30.12.2023, 17:15

Да, если из них понятно кто кому писал.

30.12.2023, 15:30

Является если есть возможность установить причастность данного письма к конкретному лицу

30.12.2023, 17:40