Уфа, 29.12.2023, 19:38

Центр занятости вычислил меня как самозанятую после выплаты пособия - стоит вернуть деньги или дождаться суда?

Вопрос №21014872 из г. Уфа
опубликован 29.12.2023, 19:38
Центр занятости после 4 месяцев выплат пособии. . Но при этом Они выплатили больше 40 тысяч рублей. После они обнаружили что якобы являюсь самозанятой о котором я не знала. Стоит ли мне выплачивать эти деньги обратно или все таки дождаться суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не регистрировались самозанятой, то конечно вы не обязаны возвращать деньги.

29.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявите что Вы не регистрировались в качестве самозанятого и после того как Вы узнали Вы сразу же подали заявление о прекращении данного статуса.

Если дело дойдёт до суда там подтвердите заявленное

29.12.2023, 19:53

Так Вы были самозанятой или нет, получали доход как самозанятая?

29.12.2023, 19:58

Вот именно что я не получила доход как самозанятая

30.12.2023, 09:20

В таком случае вы обязаны вернуть данные денежные средства.

30.12.2023, 10:15

Вы не вводите юристов в заблуждение, хитро уходя от ответа на поставленный вопрос. Вас спросили, был ли у вас статус самозанятой, а вы отвечаете, что у вас не было дохода. Если вы будете поступать таким образом, то получите неточную юридическую консультацию. С юристами, как и с врачами лучше быть правдивой, иначе виноваты вы сами.

Деньги придется вернуть, статус самозанятой вы имели на момент получения пособи, а это недопустимо, то что вы не поучали доход, это ваше личное дело.

30.12.2023, 10:19

Я не ввожу никого в заблуждение, я сама не знала что кто-то открыл на мое имя самозанятость и оно открыто было 2 года, пока мне об этом не сказали, но при этом я еще обучалась и никак не могла открыть, так как являлась опекаемой

30.12.2023, 10:29

Это очень странно, вам придется покопаться в этом вопросе, выяснить в налоговой кто, где, когда, при каких обстоятельствах оформил самозанятость, кому нужны такие сложности. Скорее всего к этому причастен ваш опекун, так как он имел доступ к вашим документам и имел полномочия на определенные действия.

30.12.2023, 11:41

Стоит выплатить, если была самозанятость (и мошенничество - ст.159 УК в отношении Вас не доказано).

Но, если Вы уверены, что самозанятость от Вашего имени оформили мошенники и есть заявление в полицию - надо письменно уведомить Центр занятости и ждать решения полиции (в суд Центр не пойдет).

30.12.2023, 09:22

Можете вернуть, возможно и иск отзовут, судебных расходов избежите. Не важно был доход по самозанятости

30.12.2023, 09:24

Если на учёт не становились, возвращать ничего не обязаны.

30.12.2023, 10:53

Судом госпошлина будет, иные расходы возможно. Решать вам

30.12.2023, 13:09