Мой долг выкупил другой банк, через ФССП долг полностью был погашен, но теперь они выставили долг за обслуживание этого счета

Вопрос №21014993 из г. Ижевск
опубликован 29.12.2023, 21:26
Мой долг выкупил другой банк, через ФССП долг полностью был погашен, но теперь они выставили долг за обслуживание этого счета
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Если долг был погашен в полном объеме по ФССП, то какие могут быть вопросы к вам?!

2)Что за условия обслуживания, нужно изучить у вас детально данный вопрос.

3)Но изначально, нужно видеть данные требования и о какой именно идет речь.

4)но пока что скажу так, с учетом того, что долг полностью погашен, имеется судебный акт, то ничего поел уже требовать не имеют право.

5)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

29.12.2023, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ксения!

1. Если долг был погашен, то вы им не должны денежные средства по основному долгу и процентам, которые были начислены на дату обращения в суд.

2. Кто выставил долг за обслуживание счета? Банк? Тогда нужно смотреть договор, были ли условия по оплате ведения счета. Даже если они и были, полагаю, это не более 100 руб. в месяц. Опять же, смотреть сроки давности. Может быть вообще за ведение счета было также взыскано с вас.

3. Я все-таки склоняюсь к тому, что вам не заведение счета выставлена сумма, а исполнительский сбор приставом, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы не погасили долг в течение 5 дней с даты, как долг попал в ФССП так сказать, то на сумму долга пристав имел право начислить этот сбор, он составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1 000 руб.

4. Нужно смотреть и разбираться, что именно вам выставлено, где выставлено, кто требует. От этого и отталкиваться. Если все-таки пристав выставил исполнительский сбор, то его придется оплачивать, если вы долг не погасили в течение 5 дней, либо пытаться снизить исполнительский сбор через суд, но шансы не велики, честно признаюсь.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Всех благ Вам!

29.12.2023, 21:33

Не знаю каким образом, но банк, который выкупил долг,

заключил договор, прошло 7 лет и сейчас выясняется что у меня образовался новый долг. На каком основании можно не платить эти деньги

29.12.2023, 21:43

Ничего не платите!

Даже если они начислили проценты за тот период, пока вы гасили основной долг, то тут уже и все сроки давности истекли (ст. 196 ГК РФ).

1. Будут звонить, скажите, что вы ничего не должны, направляйте в суд. Долг не признавайте, сообщите. Что вы все погасили. Либо вообще игнорируйте.

2. Подадут заявление о вынесении судебного приказа, отмените его сразу в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ)

3. Если выйдут в суд с иском, заявляйте о применении сроков давности (ст. 199 ГК РФ). Возражения в суд направляйте (ст. 149 ГПК РФ).

С Уважением!

29.12.2023, 21:46

Они предлагают сейчас закрыть этот счет буквально за пол цены, тогда они отдадут бумагу о закрытии счёта.

29.12.2023, 21:48

Не ведитесь на это! Они пытаются что нибудь у вас выманить. Ничего не заключайте, ничего не платите, вы ничего им не должны.

С уважением!

29.12.2023, 21:49

Они мне выслали номер кредитного договора, я зашла в личный кабинет этого банка и там действительно открыты какие-то два счёта. Но я никогда не брала кредит в этом банке, они объяснили мне по телефону это за обслуживания счёта, а я 7 лет не знала что у там договор заключён

29.12.2023, 21:58
Это лучший ответ

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 859 ГК РФ,

При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права.

У вас 7 лет прошло, мало того, вы не открывали у них счет, вы ничего не должны! Посылайте их... в суд...

29.12.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Ну вот завтра папа меня тащит в банк чтобы заплатить этот долг. Я его отговариваю, потому что я понимаю что это какой-то бред. Вот нужно мне ему какие-то доказательства чтобы он не платил

29.12.2023, 22:05

Ну если у вашего папы есть лишние деньги, то пусть платит)

Покажите папе консультации с юристами, и скажите папе, что он будет платить каждый год им деньги.

Кто платит, из того и "Вымогают" .

Чем больше будете идти на поводу, тем больше у вас можно денег выманить.

29.12.2023, 22:07

Папу в лес за грибами... или скорую вызовите папе... он слишком нервный!))) Ничего не платите, у Вас деньги лишние? Подарите кому-нибудь...

29.12.2023, 23:14

В суде заявить и применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, судебный приказ отменить - ст. 129 ГПК РФ...

29.12.2023, 23:13

Здравствуйте, Ксения! Если по линии ФССП обязательство полностью исполнено (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то приставы вправе взыскать исполнительский сбор на основании ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же "счет" выставляет банк, то Вы имеете полное право в удовлетворении его требований отказать.

29.12.2023, 21:34

Не знаю каким образом, но банк, который выкупил долг,

заключил договор, прошло 7 лет и сейчас выясняется что у меня образовался новый долг. На каком основании можно не платить эти деньги

29.12.2023, 21:43

При подаче на Вас иска заявить о применении исковой давности. Трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

29.12.2023, 21:53

Вы уверены, что счёт закрыт. Вы обращались в банк о закрытии банковского счета. Иногда банки пользуются о том, что не поступало заявления от клиента на закрытие счета и продолжают делать начисления. См. Закон о банковской деятельности.

29.12.2023, 21:38

Банка уже нет, то есть судебные приставы арестовали счёт а куда там зачем я не знала.

29.12.2023, 21:46

Пусть в суд идут - а там отмените приказ, на иск возражения подладите - ст. 149 ГПК РФ - юриста в помощь можете выбрать - ст. 779 ГК РФ. Всё конкретно!

29.12.2023, 23:11