LSN Messenger
Ставрополь, 29.12.2023, 21:27

Обвинение в ложном доносе - как защититься от недобросовестных обвинений по алиментам?

Вопрос №21014996 из г. Ставрополь
опубликован 29.12.2023, 21:27
Моя бывшая жена подала заявление в фссп о том, что не платил алименты многие годы. Документы подтверждающие мои платежи имеются. Как я могу привлечь к ответственности бывшую жену за ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Вы можете оспорить действия судебного пристава в случае расчета задолженности по алиментам на основании заявления бывшей супруги.

___

В данном случае состава преступления нет по ст.306 УК РФ. Это не уг.дело

29.12.2023, 22:30

Так приставы выкатили мне долг в 1500000 рублей. Бумаг в моей папке исполнительного производства не оказалось за последние 10 лет. Разбираться отказываются.

29.12.2023, 22:40

Тогда прямой путь в суд обжаловать расчет пристава о задолженности по алиментам.

___

Как и что нужно предпринять отдельная тема для обсуждения

___

Пунктами 3 и 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

___

Действующим законодательством предусмотрено два способа защиты нарушенных прав лиц, которые не согласны с размером определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам: обжалование в порядке административного судопроизводства постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности (пункт 5 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации) и предъявление искового заявления об определении размера задолженности в порядке гражданского судопроизводства (часть 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). При этом право выбора указанных способов защиты принадлежит лицу, считающему нарушенными свои права произведенным судебным приставом-исполнителем расчетом задолженности по алиментам

29.12.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Представьте приставам копии квитанций об оплате. Затем можете направить заявление в полицию

29.12.2023, 21:28

По давайте приставу заявление по ст 128.1 УК РФ. В судебном порядке модете взыскать компенсацию морального вреда.

29.12.2023, 21:29

Подавайте заявление в полицию

29.12.2023, 21:29

Обращение с заявлением в правоохранительные органы не образует состава клеветы, даже если изложенные в нем факты не найдут своего подтверждения.

29.12.2023, 23:22