Решение проблемы с наледью - привлечение слесарей и промальпинистов для безопасного удаления.
То есть... Слесарь по ремонту и обслуживанию горного оборудования обязан выполнить наряд по чистке наледи с ангара, при отсутствии инструкции, тех.карты и в ЕТКС тоже этого нет?
Согласно законодательству Российской Федерации, временная работа на высоте свыше 5 метров от уровня земли является высотной работой и может выполняться только работниками, прошедшими специальное обучение и имеющими соответствующий опыт работы на высоте, а также наличие соответствующих средств индивидуальной защиты, обеспечивающих безопасность их жизни и здоровья. Поэтому уборщика учреждения нельзя привлекать к очистке крыши от снега на высоте более 5 метров без соответствующего обучения и средств индивидуальной защиты, необходимых при выполнении высотной работы, регламентированных законодательством Российской Федерации. Если в должностные обязанности уборщика уборка снега с крыши здания не включена, то его привлечение к выполнению данной работы также может быть неприемлемо в свете норм трудового законодательства Российской Федерации.
Не уборщик, а слесарь по ремонту горного оборудования (экскаваторы) имеющий 2 группу на высоту и имеющий удост. "Рабочий люльки" обязан выполнить работу по уборке наледи, сосулек с ангара.