Пермь, 30.12.2023, 05:35

Что делать, если пришло постановление о прекращении административного правонарушения после наезда на пешехода? Как обжаловать отсутствие данных о травмах в судебно-медицинском заключении?

Вопрос №21015305 из г. Пермь
опубликован 30.12.2023, 05:35
Как действовать в случае, если пришло постановление о прекращении административного правонарушения? Водитель совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе, травматологом диагностирован ушиб с отеком и кровоподтеком и выдан больничный лист на 5 дней. Была назначена судебно-медицинская экспертиза и в постановлении пишется о ссадинах, но не пишется об ушибе, этой информации просто нет. И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" травмы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Хотя по заключении травматолога есть термин нетрудоспособность, так же были назначены обезболивающие. Постановление вынес инспектор группы по ИАЗ старший лейтенант. Куда обращаться для обжалования и куда обратиться с тем, что части судебно-медицинского обследования в документе нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление о прекращении административного дела в суд по ст.30.1-30.3 КоАП РФ в течении 10 дней после получения на руки.

30.12.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

При обжаловании постановление о прекращении административного дела можно восстановить срок, если истек и в суде заявлять о проведении судебной экспертизы, потому, что выводы сотрудника основаны на той экспертизе, которая проведена в рамках расследования по ДТП

30.12.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

А могу ли я с жалобой обратиться в прокуратуру?

30.12.2023, 12:31

Прокуратура не вмешивается в дела суда. Это судебное дело

___

Если бы Вы привлекали сотрудника ГИБДД за преступление, то этим занимается ОСБ

___

Если говорить о не законном заключении эксперта, то заключение выдано в рамках административного дела, то опять таки, обдалование возможно через суд

30.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, если на конверте, в котором пришло постановление, стоит дата 22.12, то я могу обжаловать до 01.24 включительно?

30.12.2023, 15:42

Можно кончно. Срок направления жалобы до 01.24 г.и с учетом выходных назначат рассмотрение после праздников

30.12.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Почта России работает с 02.01, как я понимаю, электронное письмо на обжалование в суд я послать не могу, если отправить бумажное письмо 02.01, это будет считаться пропуском срока обжалования?

30.12.2023, 16:25

Обжалуйте в суд, срок 10 суток. Проведите независимую СМЭ.

30.12.2023, 06:13

Здравствуйте. Можете обжаловать постановление полиции в суд. При этом можете сами провести независимую судебно-медицинскую экспертизу.

30.12.2023, 06:43
Оценка автора вопроса: